Вход

Готовимся к школе от GneTa

Доброго времени суток, дорогой ФФ!
Вот почти и на исходе второй летний месяц. А это значит, что родителям школьников пора задумываться о предстоящем учебном годе. Об учебном процессе - само собой. Но кто как не родители пекутся о школьном гардеробе, канцелярских принадлежностях и прочих приятных (и не очень) школьных моментах?
В этом году наши приготовления начались с пересматривания/пермеривания/перещупывания прошлогодних школьных вещичек. И что выяснилось? ВСЁ безнадёжно коротко. То что мой мужчинка растёт/тянется в высь - хорошо, но то, что он вырос из большинства своих вещей - вопрос спорный)))
Вот так и началась наша подготовительная эпопея.

Первые подоспели трусы боксёры. Они, конечно же, были сшиты не в рамках проекта "подготовка к школе", а так ради интереса. Давно хотела попробовать шить нижнее бельё. Вот и попробовала. Выкройку для них нашла в интернете. Правда выкройку эту пришлось уменьшать по 1-1,5 см с каждой стороны. Будь это любая другая ткань - никогда бы не позволила себе этого. Но у меня же ведь кулирная гладь, да с эластаном))) Первые боксёры были сшиты "на пробу", так сказать. После примерки внесли малюсенькие корректировки... и были сшиты ещё четверо их собратьев. Так и получилась наша "неделька". А точнее - Рабочая пятидневка)))) Материал - кулир с лайкрой, качество компакт. Состав 95% хлопок, 5% эластан. Расход 1,2 м (ширина ткани 180 см).

Второй на очереди была футболка. Понравилась модель из журнала Оттобре, но из-за особенности фигуры хотелось посмотреть, как же такая модель будет смотреться на прямых плечах сына. Уже тогда в планах был спортивный костюм. Но боялась пробовать новую выкройку на та такой значимой вещи)) Попробовала сшить футболку. В принципе результат понравился, но ещё раз подтвердил – рукава реглан в готовых выкройках на фигуре «сидят» не очень(((. Материал – кулир, качество ОЕ. Состав: 100 % хлопок. Расход 0,8 м (ширина ткани 180 см).
Ну и на закуску – спортивный костюм. Как сказал наш физрук: «Самый важный предмет в школьной (и не только) программе – ФИЗКУЛЬТУРА». За этим высказыванием следовала длинная лекция о пользе физических упражнений для гармоничного развития и здоровья каждого человека.Для достижения целей в таком важном!!! предмете нужна была и соответствующая экипировка.
Базой для свитшота была выбрана уже не единожды мною опробованная выкройка с втачным рукавом. Как мне кажется, на прямых плечах такая выкройка смотрится более выигрышнее реглана. Модели свитшота и спортивный брючек из журнала Оттобре. Выкройку спортивный брюк пробовала впервые. Интересно было работать)) Наши объёмы верха (плечевые изделия) соответствуют размеру 170 из вышеуказанного журнала, а вот размеры брюк брала на размер 152 с корректировкой на рост. Материал – футер с начёсом. Состав: про это история умалчивает. Покупала весной, когда ещё не знала, что закупку трикотажных полотен интересных фактур и расцветок можно производить в группах по интерасам на различных интернет-рессурсах. Этот футер я купила в магазине, а там, как известно, никто ничего не знает. Думаю, что в составе есть ПЭ. Расход по 1,3 каждого цвета.
Извините за многобукофф))) Расписывала больше для себя. Для истории, так сказать.
Буду рада, если кому-то эта информация будет полезной.

Комментарии 13
  • Arsavva
    31 июл. 2017 г., 18:48:52
    очень понравилось! нужно шевелиться и мне! А сколько лет вашему мужчинке?
  • GneTa
    1 авг. 2017 г., 10:15:58
    спасибо за приятные слова. Моему мужчинке 14 лет)))
  • МакТатьяна
    29 июл. 2017 г., 10:24:33
    В отзывах пишут, что 4 кг лучше, чем 2 по устойчивости и надежности :). Спасибо за ответы.
  • МакТатьяна
    29 июл. 2017 г., 09:57:20
    Спасибо, за ответ. Интересуюсь прессом в данный момент. У Вас турецкий? Кто производитель? Микрон , Yeten или Presmak? А вес 4 кг?
  • GneTa
    29 июл. 2017 г., 10:11:53
    У меня турецкий Presmak. Вес 4 кг. Тяжёлый))). Пресс не прикручен. Тягаю его туда-сюда)
Показать еще (8)