Вход

Утилизация-продолжение или 4-я жизнь футболок от I-ri-na

В этих ковриках футболки мужа обрели свою четвертую жизнь. Первая – это в городе, пока еще у них все хорошо. Вторая жизнь – дома в качестве домашней одежды. На третью свою жизнь футболки ссылаются на дачу. И вот уже отжившие свое и исправно отслужившие по полной программе футболки превращаются в коврики. 

Идею круглого коврика увидела в и-нете. Связала несколько круглых. Кроме футболок еще толстые теплые колготки извела.

Потом стала думать, как уйти от круглой формы. Если вязать просто туда-обратно, то левая сторона с правой попеременно меняются – некрасиво.

Попробовала сквадратить круг. Углы получаются не очень. (красный коврик из 4-х квадратов).

Потом придумала такой способ – в одну сторону обвязываю футболковую веревку, а обратно просто одной ниткой прохожу, полустолбиком, наверное, это называется. Таким способом решила связать половичок на лавку в предбанник на дачу. Хотела его весь сделать из старосоветских детских колготок (они яркие и хб-шные), но материала оказалось недостаточно. У кого ни спрошу – все говорят «да, вот только выкинули». Пришлось подключать футболки. Этот масштабный проект у меня еще в работе. Надеюсь к открытию сельхозсезона доделать.

Края, думаю, оставить такими торчащими.

Половички, кстати, получаются такие толстенькие и плотные. Толщина будет зависеть от того, какой ширины вы полоски настрижёте.

Еще из плюсов – долго остаются влажными (если нужен коврик для вытирания ног), и хорошо собирают на себя грязь (в силу своей шершавости). Но, с другой стороны, если очень интенсивно и часто тереть об них ноги, то футболки превращаются в труху.

Что еще хотела сказать. В и-нете советовали резать футболки кругами поперек. Я так первый делала коврик. А потом стала резать вдоль. Во-первых, так меньше трухи летит при резке трикотажа. А во-вторых, если резать поперек, то все ленты выворачиваются наизнанку (трикотаж же).

Между собой ленты сначала сшивала, потом стала более умный способ применять – через дырочки на краях лент (можно в и-нете найти). Вроде все.

Еще про один коврик забыла. Тоже увидела и захотелось попробовать. Из ткани плетутся косы, которые потом сшиваются между собой (есть варианты сшивания на машинке, есть руками, в коврики разной формы). У таких ковриков в зависимости от того, какой цвет взять и как косы соединить, получаются очень интересные графические рисунки. В интернете целые ковры по такой технологии сшитые есть. Красота!


Комментарии 11
  • Elena_Zorya
    6 февр. 2019 г., 23:36:24
    Ирина, благодарю за идею!!!Класс! Мне раньше такая не встречалась на просторах нета, или не восприняла ее тогда. Забираю ваши чудо коврики себе в избранное, хотя совсем для других целей:)))
  • I-ri-na
    17 янв. 2019 г., 05:01:34
    Рада, что и у ковриков нашлись поклонники. На самом деле это не такое уж муторное занятие. У меня руки до ковриков доходят, когда у ног нет сил до машинки швейной дойти -))). Перед телеком же не хочется же впустую сидеть, надо что-то полезное делать... Немного сложновато начинается по мере увеличения размера - становится тяжелым, и вертеть неудобно... А сами коврики мне очень нравятся - они уютные, яркие и позитивные. В квартиру, может, и не во всякую впишутся, а для дачи самое оно. Хотя у нас один дожидался начала дачного сезона на кресле, мне нравилось, и муж говорил, что на нам сидеть прикольно. Еще раз спасибо всем за добрые слова. Удачи в новых рукодельных проектах!
  • LarissaRostov
    16 янв. 2019 г., 18:34:37
    Какие уютные вещички! И при этом - просто дизайнерская работа. А я все только собираюсь (футболок накопила кучу :)))
  • ola84
    16 янв. 2019 г., 11:09:29
    Класс! Мне который обвязаный черным очень нравится! Надо тоже пересмотреть футболки мужа))
  • I-ri-na
    17 янв. 2019 г., 05:12:38
    Чувствую, футболки мужа в опасности! -))) Черные нитки у круглого серо-черного коврика, а если Вы имеете в виду не круглый, то там темно синие нитки (как на обвязке у клетчатого кардигана). Удачи в борьбе с футболками!
Показать еще (6)