Вход

Золотая осень или 5 лет - 150 работ) от Мелания

Сшито по выкройке Burda

Девушки, приветствую вас у себя на страничке! Я сегодня буду много писать, всем дочитавшим до конца - моя благодарность)

Наверное, как и многие, этот номер журнала я покупала ради ЭТОГО платья)  Очень оно мне понравилось и запало в душу.

(кстати говоря, этот номер журнала был последним, купленным мною... все остальные немногие - скачиваю по необходимости... увы, но сочетание цена-качество перестало быть приемлемым для меня)

О МЕЧТАХ)

Я мечтала о платье, а между тем -  в мае сшила на заказ блузку из вискозы (р-р 38, предпоследнее фото) и влюбилась в нее - стала мечтать о такой блузке с бантом))

И вот как-то свекровь привезла мне из поездки к своей двоюродной сестре (шьющей)) вот эту ткань со словами - может, пошьешь себе что-нибудь!) Ткань - тончайший шифон, я подозреваю, что он родом из СССР)  Вначале ткань мне не понравилась - мрачновато - подумала я,  ну да ладно,  пусть полежит.... Но пока она лежала, спрятанная подальше в тумбочку, я подумала, что ведь из нее и можно сшить это самое платье!) Осенью пошью - решила я - потому как когда же, как не золотой осенью шить и носить эту ткань?)) 

 И вот осень наступила, листья желтеют и я вспомнила об этом платье, тем более что и повод был, куда его одеть - вчера ездили с мужем и сыном в Донецкую филармонию на программу "Рок хиты"  - осуществили свою очередную маленькую мечту)

О ПОШИВЕ платья)

А так как мне хотелось и блузку, и платье, то я решила разбить платье на две составные части - блузку и юбку)  Чтоб было больше вариативности ношения - и как платье, и как блузку) Придумано - сделано) С блузкой не возникло никаких проблем - модель простая, не считая, конечно же сложности в пошиве шифона, живущего совершенно самостоятельной - ускользающей - жизнью) А вот с юбкой я решила заморочиться - полусолнце - отрез ткани позволял, в наличии было немногим больше трех метров)  Юбка на подкладке из плотного шифона и кроме того, под платье я одевала комбинацию, а под блузку планирую одевать черную трикотажную маечку. 

О том, как я ровняла шифоновое полусолнце:

1. Выкроенную деталь мочила и высушивала пару раз в висящем положении, а потом она еще дня три "отвисала".

2. Юбку, собранную с подъюбником и поясом повесила на плечики для брюк на ручку шкафа. И длинной линейкой от пола ставила мылом отметки на одной высоте.

3. МК по окончательному выравниванию низа юбки)))

Берем сына 14 лет, ростом 172 см и с От приближенному к вашему и уговариваем его помочь маме, убеждаем его, что без его помощи - ну никак))  Одеваем на сына юбку и ставим его на стул. Ровняем низ юбки!  При этом стараемся не смеяться и не срезать лишнее при скептических и шуточных замечаниях сына типа: "Блин, в юбке, так еще и на стуле!)))"  

О  ВОСПРИЯТИИ платья)

И вот, платье сшито, я с восторгом жду поездки, а муж уже на пороге заявляет скептически "Ты в ЭТОМ едешь?"  "Не нравится?"  "БАБУШКИНО ПЛАТЬЕ!" 

И, честно, я уже давно привыкла к его скептицизму " А что так носят?.....Ну я не знаю...."  по поводу своего шитья и отношусь к этому ровно) Тем более, что и он резюмирует свои замечания: "Главное, чтобы тебе нравилось!" Потому как принимает меня такой, какая я есть - со своими тараканами в голове ( на эту тему - картинка из интернета - в конце поста)) Так вот - отношусь ровно, когда на 100% вещь мне нравится! А тут - задели его слова....потому как мне и самой ткань казалась какой-то "стремной".... Я сгоряча даже психанула и пошла  переодеваться, муж поймал меня за руку - "Ты ведь его очень хотела! Одела - поехали!") И я решила - ладно, сегодня съезжу в филармонию и все, в качестве платья больше его не одену)......

Но теперь, когда я  смотрю на вчерашние фото - я понимаю, что ОНО мне нравится! Я уже получила массу комплиментов по его поводу на другой швейной "интернет - площади") И теперь точно знаю, что буду носить его обязательно!) Пусть редко, по случаю, но буду! А блузка замечательно подходит к бордовым брюкам и обязательно подойдет к бордовой юбке-карандаш, остаток ткани на которую лежит и ждет своего часа))

О ЮБИЛЕЯХ)

Кстати, эта осень - пятилетие, как я начала выкладывать свои работы здесь, на фотофоруме.  А это платье - моя 150-я работа)


Вот и все на сегодня!  Желаю вам и себе уверенности в задуманном и реализации смелых творческих планов ! Теплой золотой осени и хороших выходных!

МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ нам всем!

Комментарии 75
  • Lanawind
    2 нояб. 2018 г., 00:45:30
    А семья у Вас - что надо, все поддерживают! Это безусловно и Ваша заслуга :-)
  • Lanawind
    2 нояб. 2018 г., 00:42:57
    Очень красивое платье, или платье-костюм!! Я прямо в восторге! И такнь ничего не мрачная, да она чёрная, но прозрачная, и с восхитительными золотыми и красными осенними листочками, яркими и сочными! И Вам очень идёт, Вы тоже такая яркая девушка! Прямо тоже захотелось такое, и может тоже как комплект - прекрасная идея :-) Ну и, с опозданием, но всё же поздравляую Вас с юбилеем на форуме! Вы - креативщица и мастерица, каких поискать! Восхищаюсь Вашими работами! Последняя картинка - ну просто руки вверх (это я про чудо)!!
  • Наталья Кр..
    25 окт. 2018 г., 09:45:46
    Марина, я только наконец вспомнила пароль от сайта. Можно я не буду ставить сердечки всем фотографиям? Просто прими от меня их для всех твоих работ). Потому что смотрю все, вдохновляюсь, и иду шить. С юбилеем! Жду нового! И всего самого доброго всем вам!
  • Мелания
    25 окт. 2018 г., 21:29:42
    Наташа, спасибо огромное за такие приятные слова и поздравления!!! Самое важное для меня слово - "вдохновляюсь" - оооочень приятно!!!
  • Elena Leo
    22 окт. 2018 г., 15:51:41
    Очень красивое платье!! Женственное, летящее... Обожаю своё, сшитое по этой выкройке, и мужу моему тоже оно очень нравится :))) С юбилеем, Мариночка, ждём новых работ!!
Показать еще (70)