Вход

Запоздалая ключница от GerVera

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с бантовыми складками №121 — выкройка из Burda 11/2012
Платье с бантовыми складками №121 — выкройка из Burda 11/2012
Здравствуйте, люди, несущие частички красоты и эстетики.

Ох, и трудная для меня оказалась эта работа – принимать участие в ФФ сайта. Я категорически не могу фотографироваться, труд – не сшить вещь, а позировать в ней, но я, переступая через себя, стараюсь выкладывать фото не на манекене.

О платье.
Для ФФ оно, конечно запоздало, по причине недавней моей регистрации, но в жизни было очень, даже, актуально. Сшито в 2013 году, в самое первое появление Дольче-ключей в мире.
Ткань была куплена с настроением приобрести в Италии, именно в Милане, что-нибудь интересненькое из тканей, получив при этом массу положительных эмоций, что и было воплощено в жизнь.

Отдыхали мы с дочкой той осенью на озерах Комо и Маджоре, улетали домой из Милана, в котором у нас было два дня на «зарядиться духом творчества и моды на текущий год» и посетить славный театр Ла Скала.
Про магазинчик тканей, на виа Сан Пьетро, совсем рядом с Монтенаполеоне мы знали, но раньше там ничего не покупали, а в этот раз была цель: несмотря на цену (почти), чего-нибудь захотеть обязательно!
Это даже был не просто магазинчик, а некий клуб модниц, туда заходили тусующиеся кучками возле станции метро пьяцца Сан Бабилла модельки, солидные дамы в мехах, все расцеловывались с продавцами, те их поили кофе, и они удалялись в примерошные.

Надо сказать, подобные пафосные заведения у нас я обхожу стороной, а там этот процесс воспринимался с удовольствием, как часть некой игры.
На столах были разложены каталоги тканей с показов сезона осень-зима 2013-2014, на полках от пола до потолка они и лежали. Оставалось лишь индефицировать ткань с дизайнером.

Особо нарядных тканей не запомнила, в памяти остались Дольче-Габбановские твиды и принты ETRO. Ну, и Ключи, которым тогда, только предстояло начать свой путь в мире. Их мы и прикупили. Ткань стоила 120 €/ 1м., ну мы же должны были приобщиться! В общем, все, как положено: нас приобщили, кофе напоили, ткань свернули красиво в красивую бумажку, бантиками завязали, в пакет с ручками-ленточками положили, блямбой сверху заклеили, до дверей магазина проводили, пакет выдали.

На этом удовольствие закончилось. Дома ткань в количестве 2,5 м., шириной 1,5 м. известного легкого фасона из Бурды я раскраивала 2 недели, вернее не раскраивала, а как заправская челночница с вокзала, тусовала бумажные лекала на материале. Дело в том, что долевая и поперечная на купленной ткани шли относительно друг друга наискосок, под углом примерно не 90˚, а 75˚, рисунок, же, жил своей жизнью, уходя в сторону, так же без соблюдения перпендикуляра. Если плясать от долевой, то низ по рисунку шел совсем уж наискосок. Еле-еле раскроила, но рукавами пришлось пожертвовать (длиной и шириной юбки жертвовать я не хотела), а так же в жертву попал рисунок в некоторых местах.

На рукава вынуждена была купить шифон.
Пуговки уже приобретала по принципу «самые дешёвые», ну, уже что выпендриваться, если Дольче Габбана оказалась косой.
Ткань - шерсть с эластаном, средней плотности, с диагональным переплетением, очень яркая и приятная на ощупь.

Платье на подкладе. Одевала его пару раз на Новогодние корпоративы, и раза 3 в филармонию, хоть не Ла Скала, но симфонический оркестр у нас приличный.

Прикладываю фото с частью того пакета. В Милане сейчас там этого магазина уже нет, куда-то перенесли, а в Риме 2 года назад он был, по адресу с пакета, но тогда было лето, да и желания, после полученного опыта, приобщаться к Римскому уже не было, хотя, все ж в него мы заглядывали.

Спасибо за терпение тем, кто осилил столь длинный опус.
Всех благ.


Комментарии 15
  • GerVera
    17 авг. 2017 г., 16:55:05
    Спасибо, Елена, заглядывайте еще, постараюсь не разочаровать.
  • elenakes
    17 авг. 2017 г., 15:26:04
    Я тоже увлеклась Вашим рассказом, Италией))) Отличное получилось платье!
  • GerVera
    17 авг. 2017 г., 10:02:09
    Ой, спасибо, Оксана, так приятно, а то я из тех, что свое ничего не нравится.
  • Оксана Георгиевна
    16 авг. 2017 г., 23:20:28
    Вера, какой интересный рассказ, и красивые фотографии! Я чёрный не люблю, но Ваше платье мне очень нравится - и посадка, и длина, и рукава, и ряды пуговичек! Вы справились на отлично. Думаю, такое платье вне времени.
  • GerVera
    16 авг. 2017 г., 20:15:06
    Спасибо, Татьяна. Ой, у меня много с историей, все через что то, просто не бывает. Заходите еще.
Показать еще (10)