Вход

Замшевое платье от Anna_Tsi

Сшито по выкройке Burda

Добрый день!
Кажется, шить осенью бордовое платье становится моей традицией) В этот раз сей прекрасный цвет, на который меня неизменно "пробивает" с началом похолодания, окрасил не только мои серые вечера, но и стол, машинку, оверлок, стоявший просто рядом, чехол смартфона, утюг и мышь, ибо всё это белого цвета... Вот так я не подумала постирать эко-замшу, потому что с темно-бирюзовой, из которой пошила юбку, ничего подобного не было!
Кстати, до конца не оттирается, но помогает спирт, точнее, у меня это был гель для дезинфекции рук, так что мои швейные друзья прошли стерильную очистку) Оффтоп окончен.
Материал: искусственная замша на неопрене, купила 1,7 м, уложилась в 1,2. Кроила ворсом вверх.
Моделирование: долго думала, но отказалась от воротника, укоротила длину на 13 см, разрез по низу юбки сзади 15 см, разрез по горловине спереди 12 см. Пришлось изменить вид и способ обработки горловины обтачкой, но инструкция нашлась легко. Укоротила длину рукава на 2 см.
Корректировки: промерив выкройку, решила уменьшить до 34го без корректировки на рост (на параметры 84-64-90 рост 160), т.к. довольно странно, но для биэластичной ткани выкройка со слишком ощутимыми прибавками, так что -1 размер и проверьте рост. И да, берите материал держащий форму. Для мягкого нет смысла в этих вытачках и рельефах, да и сядет он не как бандажное платье, а как растянутый носок. У разреза горловины убрала по 0,5 см, сводя на нет к началу среднего шва полочки. В верхние части рельефных швов (длиной по ок. 5-6 см) забрала еще по 0,6 см в каждый, - горловина топорщилась. Молнии хватило и 50 см.
Пошив: нагрудные вытачки заутюжила вверх, мне показалось так логичнее, и получается толщина припусков вытачки "присоединяется" к объему груди, а не в сторону талии.
Страшновато было после обработки горловины обтачкой, т.к. из-за толщины возле молнии ткань растягивалась под лапкой, и в итоге молния топорщилась, отставая от спины, но после приутюживания горловины и втачивания рукавов всё встало на место, т.к. рукава как бы немного растягивают платье и горловина встаёт на место.
Когда шила замшей вниз, плоховато проходило, поэтому заклеила вокруг транспортёра и лапку матовым скотчем.
vk.com/annatsi
@tsivkovskaya_anna
P.S. как будут человеческие фото - обязательно добавлю, мне просто уже не терпелось поделиться) до его пошива долго шла очередь.
Комментарии 43
  • Olka_dolka
    22 янв. 2018 г., 17:08:00
    Анна, у вас отличные работы! :) Зашла на "Бурду" за порцией вдохновения, перебирая фотофорум, наткнулась на ваш профиль. Сначала зацепило фото лилового бомбера из плащевки... У меня из нее же тоже сшит бомбер:) После вот это замшевое платье... А у меня как раз дело не клеится с юбкой из той же "замши"!!! Так мы еще с вами и из Минска обе:) Я к чему это все? Огромное спасибо за совет про ВТО этой ткани! Попробовала пропарить с изнанки и юбка сразу приобрела опрятный вид и дошилась;) Благодаря вам. Успехов во всех сферах деятельности и делитесь еще обязательно!
  • Anna_Tsi
    22 янв. 2018 г., 17:49:50
    Столько приятных слов, большое спасибо) Рада, что мой опыт пригодился!) Обязательно буду делиться, сейчас увлеклась жакетами, один на подходе, но жду партию черных этикеток) Я не "из", но в Минске. А что ваших работ нет на сайте? Мне было бы интересно посмотреть)
  • ValentinaKistyk
    20 дек. 2017 г., 17:14:33
    Доброго времени суток! Платье очень удачное вышло с такой тканью. У меня тоже такая же ткань и та же расцветка :) Ищу информацию и наткнулась на Ваш пост. Поделитесь, пожалуйста, какой иглой шили? Т к столкнулась с тем, что трикотажная игла затяжки оставляет на неопрене.
  • Anna_Tsi
    20 дек. 2017 г., 18:40:27
    Здравствуйте! Спасибо) неопрен, конечно, трикотаж, но основной его особенностью скорее является плотность плетения, поэтому я шила иглами майкротекс, острыми. Надеюсь, вы постирали отрез перед кроем, а то у вас тоже все будет розовым...)
  • ValentinaKistyk
    22 дек. 2017 г., 19:04:04
    Спасибо за ответ! Планирую приобрести такую иглу. Свитшот хочу сшить, думаю еще про воротник :) Не стирала, я проверяла ткань, проводила белой тканью плюс мебель в комнате в основном белая, не окрасилось ничего. Надеюсь обойдется :)
Показать еще (38)