Вход

Яркий лен для лета от NatalyaVasilenko

Сшито по выкройке Burda

Лен, платье для настроения. Шила подруге и себе заодно. Выкройка супер! Себе немного укоротила. Рукава заужала, очень широкие. 

Комментарии 73
  • Janedasten
    27 июл. 2023 г., 06:59:57
    Доброго дня! Нашла вашу реализацию данной выкройки и загорелась -НАДО ШИТЬ! Красивые платья у вас получились, просто КЛАСС! Отдельно спасибо за ответ Натальи.
  • Tarina
    24 мая 2021 г., 15:18:10
    Здравствуйте Наталья. Не могли бы дать рекомендации по пошиву стойки. Может есть где-то толковый МК? Например вопросы: прокладку приклеиваете на изнанку стойки или лицо? Вырезаете до линии шва или как некоторые приклеивают на кусок ткани и только потом выкраивают половинку стойки? Соединяете две детали стойки отогнув на одной припуск шва? Заключительный шов это вообще вынос мозга. В канавку шва шьете или 1 мм выше? И как сделать абсолютно ровный отступ шва от линии горловины, так чтобы и лицо и изнанка одинаковы были?
  • NatalyaVasilenko
    25 мая 2021 г., 15:31:18
    Tarina, доброго времени суток :) Мой вариант: обвести на кальке деталь стойки, обязательно отметить метки совмещения с плечевым швом. Можно сразу на кальке дорисовать припуск 1 см вокруг детали. И перенести на ткань и дублирин (флизелин, что у вас есть), обвести мелом, вырезать ровно. К вопросу куда клеить прокладку - если ткань достаточно плотная, то клею на одну деталь. Внешнюю или внутреннюю - это смотря какого эффекта хочу достичь. Например, если лен тонкий, рыхлый, то очень ровная стойка на мой взгляд странно) потому приклею на внутреннюю деталь стойки дублирин. Если Вам очень важно ровная четкая стойка, продублируйте две детали. На тонких тканях я всегда так поступаю. Можно сначала продублировать кусок ткани и уже после вырезать стойки. На стойке и на горловине обязательно делаю надсечки или метки центра спинки, в процессе шитья ориентируюсь на них. Сначала стойку соединяю, вто этого шва, выравниваю, потом соединяю с горловиной, вто. Припуски заглаживаю в стойку, аккуратно делаю невидимый ручной шов (припуск внутренней детали стойки) к последнему вопросу :) сметать. Тщательно сметать ровно на 1 мм от шва. Но я редко так загоняюсь, делаю шов руками. С внешней стороны стойки не видно шва вообще. Удачи :) и не парьтесь сильно. PS: если ткань плотная, припуски получаются толстые - один из припусков можно наполовину срезать, образуя некий плавный переход толщины
  • Tarina
    30 мая 2021 г., 23:50:31
    NatalyaVasilenko, спасибо вам за такой развернутый ответ. Льняная рубашка со стойкой. Я проклеила дублерином ткань и вырезала деталь стойки с припусками. Толстовато. Часто наблюдаю, что клеят до припусков, т.е. по линии шва вырезают деталь прокладки. И все же на один вопрос не ответили) Сложили две детали стойки лиц.сторонами вовнутрь и прокладываете строчку как? Припуск одной из деталей подогнут вверх или оба среза совмещены?
  • Tarina
    23 мар. 2021 г., 22:46:10
    Расскажите, как декатируете лён?
Показать еще (68)