Вход

Вечернее платье от Олеся-2012

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!
Коллега по работе попросила сшить ей платье на Новый год... Вообще-то на заказ я шью ну очень редко, но в этом случае я согласилась)) Я предложила ей на выбор пару фасонов,
остановились на этом.
Вместе с ней мы выбирали ткань. Двусторонний креп "Ирис" 1,5 м шириной 140 см и кружево на сетке 1,5 м шириной 110 см темно-синего цвета. Как же я намучалась с этим кружевом... Никакой симметрии! Но я старалась и все-таки его победила)))
Про выкройку: Указанная выкройка подошла идеально, размер 42. но были внесены следующие корректировки: не стала делать шлейф (сделала разрез), сделала небольшое расклешение к низу от бедра, спинку закрыла кружевом. Для этого выкройку спинки из кружева смоделировала до горловины. На кружеве талиевые вытачки перенесла в боковые швы. На полочке из основной ткани добавила талиевые вытачки. Рукав использовала от модели124
Платье прямого силуэта из Burda 11/2013. Удлинила до запястья и заузила немного к низу.
Про пошив: Собирала отдельно спинку и полочку с кружевом. Нагрудные вытачки стачивала вместе с кружевом, а талиевые выполнила только на основной ткани. Нашила по горловине фестоны из кружева. Для того, чтобы они ровно лежали на горловине, мне пришлось надрезать сетку между мотивами, отпаривать и укладывать каждый мотивчик... Это и был самый мучительный этап. Хотя муки с кружевом начались еще при раскрое, когда приходилось совмещать мотивы, чтобы получить хоть что-то похожее на симметрию. Изнутри все срезы с кружевом обработаны вискозной косой бейкой в тон ткани: швы рукавов, проймы и боковые.
Шить было трудно, но интересно)) От процесса создания платья, не смотря на муки с кружевом, получала удовольствие! Чего и вам желаю! (в смысле - удовольствия)))
Не знаю, когда дождусь хороших фото на счастливой обладательнице, поэтому пока только такие))
Спасибо, что заглянули!
Поздравляю всех с наступающим Новым 2018 Годом! Желаю исполнения желаний и удачных пошивушек!)))
Комментарии 11
  • liseenok
    30 дек. 2017 г., 15:11:02
    Очень красивое платье получилось, тёмно-синий цвет в сочетании с кружевом выглядит элегантно, дорого. Работа проделана колоссальная, начиная от раскроя, заканчивая обработкой горловины. Вы - большая умница! На мой вкус только разрез сзади кажется лишним, но Вам, конечно, виднее.
  • Олеся-2012
    1 янв. 2018 г., 19:09:45
    Татьяна, спасибо за похвалу! Очень приятно! А разрез сзади - это заказчице виднее)) Хотя, при такой длине без разреза никак)))
  • Олеся-2012
    1 янв. 2018 г., 19:10:34
    С новым годом! Наилучшие пожелания от меня!
  • olgamax
    28 дек. 2017 г., 10:31:22
    Мечта, красота! Шикарное платье получилось! Элегантное!!!
  • Олеся-2012
    28 дек. 2017 г., 11:02:35
    Спасибо, Ольга! Рада, что вам тоже понравилось!
Показать еще (6)