Вход

В стиле кимоно от GalinaRodikova

Сшито по выкройке Burda

Япония меня не отпускает.. и желание шить тоже..
После многолетнего перерыва окончательно вернулась к шитью одежды.. Конечно, сумочки занимают почти все мое время, но..случай был особенным. Очень сильно хотелось сшить платье в стиле кимоно. Меня восхищает умение японцев сочетать цвета и простые линии, мне кажется, самое величайшее изобретение этой трудолюбивой нации-кимоно.
В запасниках у мамы нашла мокрый шелк потрясающего качества и цвета - то ли пурпур, то ли аметист. Цвет меняется в зависимости от освещения.
Мамочка уже не с нами. .Подержала в руках эту ткань, нахлынули воспоминания.. как мы с мамочкой покупали шелк, выбирали цвет, фасон.. Но так и не получилось сшить для нее.
Я поняла, что такая памятная красота не должна лежать без дела. Тем более, повод для выгула платья в свет нашелся сам собой-я получила приглашение на свадьбу.
Ткани было достаточно для длинного платья. Над моделью особо не терзалась - платье-а ля халатик. Очень хотелось широкие рукава в стиле японского кимоно и в меру свободный крой. Выкройку сняла из журнала Burda. Мода для полных. Модель 411А. Изменения -уменьшила выкройку, у меня 42, убрала вытачку - она мне без надобности, изменила вырез горловины, длину корректировала при раскрое. Шила платье довольно долго-мой оверлок приказал долго жить, поэтому швы двойные и (или)обработанные косой бейкой.Застежка-пришивные кнопки. Длинный пояс.
Чувствовала себя в этом платье великолепно-как будто всегда носила его. Вечер удался!
Комментарии 11
Показать еще (6)