Вход

В ожидании волшебной птички от SiyukhovaAminet

Доброй ночи! Показываю платье для дочки, которая ждет малыша. Сшила платье без ее согласия, т.к. она, если ей предложить, всегда отказывается, и говорит: "Не трать деньги на ткань, вдруг мне не понравится". А мне очень хотелось сшить ей что-нибудь. Поэтому я купила 3 метра ситца и сшила платье типа пробника. А вдруг ей подойдет такой фасон. Сейчас для беременных продается одежда по большей части уродливая, на мой взгляд, - обтягивающие живот футболки и бесформенные комбинезоны. Модель составила из двух платьев из ШиКа №7 2017 (есть фото). Размер 40 (44 российский). От первого платья я взяла идею с фигурно отрезной талией, а из второй крой лифа с вытачками. Чтобы юбка была чуть расклешенной из одной ширины ткани 80 см., я использовала метод моей бабушки, которая на глаз резала полотно на 2 клина. Метод показываю на листке бумаги (см. фото).
Без канта теперь тоже никуда. Думала, что по горловине кант не выложится по кругу без насечек. Но нет, приложив усилия, я его растянула. Так как я не выкроила кант с подворотом, то срез просто обработала на оверлоке и настрочила в край. Пробник же! Но все равно получилось достаточно аккуратно.

И как же приятно шить ситец! Надеюсь дочь наденет сарафанчик хотя бы на огород.
Всех с наступившим наконец летом!

Комментарии 8
  • Natimura
    6 июл. 2017 г., 09:25:16
    Рада, что платьишко подошло! Я тоже пытаюсь шить из ШиКа. После Бурды трудновато подстраиваться) Может, не все заметили платье, потому что не на модели?) И очень удачное совмещение двух моделей!
  • SiyukhovaAminet
    7 июл. 2017 г., 21:58:34
    Спасибо, Наталья, за комментарий! А мне работать с ШиКом понравилось. Просто каждый раз перед началом шитья нужно заглядывать в размерную сетку, чтобы уточнить свой размер именно поэтому журналу. Кстати, моей дочке (она, как и Вы - Наташа) я брала размер между 40 и 44, прорисовывая линии выкройки точно на одинаковом расстоянии между линиями этих размеров. В общем, никаких затруднений не было.
  • REA12345
    5 июл. 2017 г., 03:19:07
    Отличный сарафанчик! Я бы одела, даже чувствую, насколько приятен должен быть этот цветочный ситчик к телу, особенно в жару! Спасибо за идею - конструкцию! А по поводу одежды для беременных, с вами полностью согласна: как же уродливо одеваются многие будущие мамочки, обтягивающие майки, выглядывающие животы...нельзя же так!!! Очень надеюсь, что ваша дочь оценит вашу работу и с удовольствием будет носить сарафан!
  • SiyukhovaAminet
    7 июл. 2017 г., 21:47:58
    Спасибо, Елена! Платье дочка забрала и сказала, что будет носить. Но она это назвала туникой, т.к. длина оказалась на см. 20 выше колена. Раньше она это считала платьями. А ШиК мне однозначно понравился. И листы с выкройками там не такие огромные, как в Бурде, и на них ограниченное количество лекал, так что в глазах не рябит.
  • Lady Fox
    29 июн. 2017 г., 18:55:37
    Хорошо сконструировано! Мне кажется, должно быть удобно! Здоровья вашей дочке. Летом тяжелее всего "носить" беременность. В свое время и я ходила летом с "животиком", даааа. Я думаю, можете смело еще парочку платьишек из х\б ткани сшить, точно пригодится. Очень тяжело беременной в облегающем ходить, когда жарко! Поздравляю Вас!
Показать еще (3)