Вход

Теплое платье из лодена от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

Всем добрый день! Сегодня я к вам с платьем совсем "не в моем стиле". Это своего рода эксперимент с шириной и длинной. Ткань - чистошерстяной лоден, довольно-таки плотный, больше подходящий на верхнюю одежду. Но его было совсем мало и он шел с рисунком (рапорт), который было жалко резать. После стирки отрез стал совсем маленьким, 1,2х1,1 м. Поэтому пришлось подбирать компаньон. В одном из магазинов повезло, нашелся последний кусочек с витрины двухслойного трикотажа, близкого по толщине и структуре к лодену.

Изначально хотела сшить платье №122 из 12/2022, даже пересняла выкройку. Уж больно мне понравилась еще с анонса эта модель! Но, поняла, что такая большая по объему в верхней части вещь в плотном лодене будет плохо смотреться. Поэтому решила немного поэкспериментировать. За основу взяла выкройку пуловера №121 11/2022, воротник сделала от понравившейся модели. Ткани по ширине было ровно столько, сколько было нужно по обхвату бедер, поэтому платье имеет один боковой шов. По спинке шва нет, но чтобы не висело "пузырем", сделала вытачки. Для "эстетики" в боковой шов вшила молнию. Молнию изначально покупала длинную, разъемную и двухзамковую (такой вариант выходит намного дешевле). Часть молнии вшита в воротник. Для уменьшения толщины швов старалась, где позволял крой, расслаивать трикотаж и делать закрытые швы, а некоторые швы делала "внахлест", отстрачивая усиленной строчкой. Под молнию в боковом шве подставила планку из трикотажа (по типу шлицы). С этим узлом пришлось повозиться довольно-таки долго. Возник вопрос, как эту планку спрятать под подкладку. Просто разрезать подкладку - получалось не аккуратно, да и подкладка из вискозы, сыпучая. Придумала такой вариант, может кому-то пригодится, обработать разрез на подкладке как прорезной карман с листочкой (фотографии сделала более-менее подробные). Получилось очень аккуратно. По вырезу платье соединила с подкладкой и уже потом вшивала воротник (закрытым швом). По линии притачивания рукавов подкладку пришивала в ручную. Вот вроде бы и все. Платье получилось для меня неоднозначным. С одной стороны, очень теплое и очень удобное, с другой стороны, непривычно свободное и, по-моему, длинновато. День, когда снимали фото, был очень теплым, поэтому "сверху" хватило куртки из твида.

Всем приятного просмотр! Будут вопросы - с удовольствием отвечу. Фотографий, как всегда, много. Просто день был чудесный, природа, погода - все способствовало.....

Всех Татьян поздравляю с дне Ангела!

Всем хорошего настроения!

   25.01.2023

Комментарии 85
  • Тамара Сухина
    24 авг. 2023 г., 20:03:21
    Как же шикарно вы обыграли это платье! А ткань какая восхитительное. Спасибо вам, что делитесь опытом.
  • Helen3133
    29 янв. 2023 г., 14:10:34
    Отличное платье! Вам к лицу и по фигуре! Мне понравился вариант с ремешком. Очень внимательно прочитала описание и посмотрела способы обработки сложных узлов. Решение обработать разрез на подкладке как прорезной карман восхитил. Спасибо за все Ваши фишки в этом платье!
  • irinabeletskaja
    29 янв. 2023 г., 16:56:21
    Helen3133, очень рада, что Вам понравилось! Спасибо большое!
  • Людмила Лебедева
    27 янв. 2023 г., 08:06:22
    Ирина, я всегда восхищаюсь Вашим творческим подходом к пошиву, неординарными решениями и большим трудолюбием! С удовольствием рассмотрела все фото и прочитала описание.
  • irinabeletskaja
    27 янв. 2023 г., 09:03:00
    Людмила Лебедева, очень приятно, что Вам понравилось! Спасибо большое!
Показать еще (80)