Вход

Танцующее платье от Ezhevika

Сшито по выкройке Burda

Добрый день.

Сегодня я с новым платьем. Для меня это совершенно новый опыт, подобного я не шила даже в детстве для куклы Барби.

Все началось со спонтанной покупки: приглянулась мне ржавого цвета вискоза с крупными цветками... шиповника, что ли? Я взяла 2 метра в расчете сшить какое-нибудь платье. Дома, после обработки ткани, обнаружилось, что размер отреза 1,93*1,44. К тому же, ткань сильно просвечивает - для блузки допустимо, но такая блузка мне совсем не нужна.

И пошел творческий процесс... Я благодарю всех участниц фотофорума за эту потрясающую возможность - получать вдохновение! Около недели прошло за просмотром созданных мастерицами изделий, пока выкристаллизовалась моя модель. Одновременно чесались руки, а так же хотелось избежать дополнительных затрат.

Указанная выкройка пошла в качестве основы. Размер 44, удлинила на 7 см и сильно углубила вырез. Выкройка хороша, если понадобится платье - 4 шва, например, из ткани с пайетками - буду использовать. Синий сорочечный хлопок оставался у меня после пошива длинного винтажного платья из Бурда 12/2018: весь ушел в дело. Основу разметила для притачивания оборок на расстоянии 16 см друг от друга. Вискозу с цветками разрезала вдоль на 6 одинаковых полосок. В итоге, конечно, не совсем одинаковых: 3 нижние оборки имеют ширину 22,5 см в готовом виде, а 3 верхние - около 20 см. Коэффициент сборки 1,4 у всех оборок, кроме верхней - она попышнее. Собирала оборки на основу снизу вверх.

О процессе: получила определенное удовольствие. Если соберусь повторить, то 1) горловину оформлю воланом, как у винтажного платья из Бурда 5/2019, или сконструирую его на основе верхней части лифа используемой выкройки; 2) использую цельнокроенную обтачку горловины и пройм, которая будет продолжена до нужной длины основы; 3) оборки пришивать стану сверху вниз. 

О результате: пока не поняла. Мне в платье забавно. Чувствую себя свадебным тортом) Оно танцует. Под жакетом немного успокаивается. Но видна возле пройм синяя ткань основы, да и белье может показаться - не кутюрно как-то.

эээ… Резюме. 1) Спонтанные покупки развивают творческую мысль и приводят к появлению в гардеробе необычных вещей. 2) На платье 2 метра все-таки мало, если это не футляр.

Все, высказалась. Благодарю за внимание!


Комментарии 8
Показать еще (3)