Вход

Свадебное платье от Tobluschka

Журнал Бурда 5/94, модель 124. В электронном архиве таких и нет)))
Добрый день, уважаемые рукодельницы! Хочу представить Вашему вниманию платье, которому лет больше, чем мне))) Платье шила мама на свою свадьбу в 1995 году (фото с пенопластовыми украшениями в прическе прилагается)))), когда меня и в планах не было. Говорят, свадьба была студенческая, развесёлая, хоть и годы были голодные))). Как платье выжило - загадка (день был морозный, танцы - разухабистые, вино - бабушкино самодельное))) Но мама после свадьбы платье отстирала и убрала. Правда, ненадолго. Тётя моя решила играть в нём роль принцессы в школьном спектакле, а посему были отпороты пышные рукава-фонарики и драпировка на лифе и пришиты тонкие лямочки. Потом платье было опять постирано и убрано уже лет на 20 в самый дальний угол.
И вот, меня, как студентку и активистку Рязанского государственного радиотехнического университета пригласили принять участие в конкурсе "Мисс Радиовселенная". А тема его в этом году "Свадьба". Много платьев было перемерено мной и у подруг, и в магазинах. Моим феям (стилисту и фотографу) ничего не нравилось((( И тут ма выволокла из дальнего угла, орошая умильными слезами, да-да ЕГО! Дешёвый материал за долгие годы принял благородный винтажный оттенок))) И когда я ради смеха его примерила, мои феи его ОДНОЗНАЧНО ОДОБРИЛИ))) Мама его слегка обновила, постирав с отбеливателем и пришив новую драпировку из современного шифона (цвета яичной скорлупы, как сказали в магазине тканей))))
И вот оно, второе рождение!
Для рязанских швейных мастериц (а таких, я знаю, здесь немало ): информацию о моих стилисте и фотографе (очень их рекомендую!) я размещу на своей страничке ВК: https://vk.com/id23672444
А если кто сможет поддержать меня, проголосовав на сайте выпускников "радика": http://rrti.ru/photos/794-b5c9cfddmarija-mihailyuk-fvt.html , буду очень благодарна!!!
Простите за обилие текста. Приятного просмотра! Всем только добра!
Комментарии 31
  • 112
    1 июл. 2018 г., 09:01:07
    Чудесное платье с историей. Настоящая семейная реликвия
  • Tobluschka
    17 мая 2018 г., 01:08:26
    Светлана! Спасибо Вам за такой прекрасный комментарий к статье о нашей семейной реликвии))) Наверное, университетские годы - действительно, одни из лучших воспоминаний в жизни человека, а друзья той поры - на всю жизнь! В нашем ВУЗе (родители его тоже оканчивали) есть замечательная традиция встречи выпускников 7 мая, в день радио! Дома всегда накануне этого дня разрывается телефон:"...мы завтра во сколько собираемся?" Так приятно смотреть на огромную толпу бывших студентов "радика"))) Мне кажется, кто в городе не причастен к ВУЗу, очень нам завидуют 7 мая))) Ещё раз спасибо Вам, что поделились своими воспоминаниями и теплом)))
  • Lanawind
    17 мая 2018 г., 00:14:58
    Мария, ах какая история, ах какое платье, и ах, какая вы и мама красавицы! Мне очень понравилось и платье, и фотографии и истоория платья! Вы действительно замечательно пишете маленькие интересные рассказики на тему. А ещё спасибо за воспоминания о лихих и бедовых (во всех смыслах 90х). Я тоже как-раз училась, и в 96 заканчивала уни. И моё выпускное платье было .... ах, перешито из маминого. У меня до сих пор эти тактильные ощущения на пальцах от синетических тканей тех лет. И всё равно, мы, студенты, жили весело и не унывали, и именно из этих пор у меня самые крутые воспоминания о гулянках, студенческой весне и прочем. Спасибо за ностальгию!
  • Tobluschka
    17 мая 2018 г., 01:10:04
    А синтетика, да, знатная... Неубиваемая , я б сказала)))
  • ИраАнапа
    24 апр. 2017 г., 19:43:53
    Машенька, девочка, удачи желаю от всей души. Маме огроооомный привет.
Показать еще (26)