Вход

С Днём рождения, Светлана! от cholga

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!
Ещё раз поздравляю Светлану Анатольевну с Днём рождения.
Всегда с интересом читала её мастер - классы, смотрела видео - уроки, следила за её работой на форуме. Надеюсь на её возвращение.
Теперь о платье. Платье мне очень нравится. Выкройка хорошая. Шить не сложно, в инструкции всё понятно. Размер 40. Что за ткань, я не знаю, купила на распродаже в Оренбурге по 300 руб. за метр. Она похожа на твид, сложного коричнево-розового цвета с вкраплениями мелких узелков зелёного, жёлтого, белого цветов. Ткань плотная, средней толщины, хорошо держит форму, неэластичная, осыпается, хорошо поддаётся ВТО, легко шьётся, приятно с ней было работать, когда влажная, то неприятно пахнет, наверное, содержит какой-то процент шерсти. Расход 2 м. при ширине 1,5.
Изменила глубину выреза за счёт увеличения высоты средней детали лифа переда на 6 см.(не люблю глубокое декольте). Когда готовое платье показала мужу, он обратил моё внимание на пояс, на котором при любом движении образовывались поперечные складки. После просмотра фото я поняла, что нужно сделать. Т. е., я внесла единственную корректировку: уменьшила ширину втачного пояса переда, пришлось убрать эту фигурную линию, но, думаю, платье от этого не пострадало, а посадка его улучшилась. В конце есть фото до корректировки. Наверное, это можно считать корректировкой на рост (мой 161). У тех, кто повыше, такой проблемы не будет, надеюсь. Ещё, я продублировала пояс флизелином, хотя по инструкции этого делать не нужно. Рукав кроится по косой, иначе нельзя, он узкий. Можно взять для платья трикотаж, но тот, который держит форму, иначе складки на лифе красиво лежать не будут. В общем, платьем я довольна.
Комментарии 22
  • лена калугина
    5 февр. 2019 г., 20:40:46
    Очень мило! С Днём рождения!!
  • cholga
    24 февр. 2016 г., 14:15:08
    Да, брала свой размер.
  • ElenaPon
    23 февр. 2016 г., 22:05:36
    Ольга, а размер вы свой брали?
  • cholga
    24 янв. 2016 г., 16:49:27
    Татьяна, длина втачного пояса совпала, и, вообще, всё совпало. Для меня выкройка оказалась идеальной, я всем довольна. Спрашивайте. На все вопросы отвечу, если смогу.
  • Татьяна1969
    24 янв. 2016 г., 09:52:23
    Спасибо, с фотографиями стало понятней. Мне конечно до обтачки ещё далеко, я пока не доделала пробник, чтобы понять поместится ли там моя грудь. А у Вас длинна втачного пояса совпала? У меня передний короче на 2 см, задний на 6 мм. Ещё раз спасибо.
Показать еще (17)