Вход

Шелковая сталь..)) от Оксана Сыса СОК

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, умницы-красавицы Мастерицы!!!

Ох, как я хотела это платье…именно стальное-серое, именно шелковое… А началось все еще с показа Юлей ее невероятного брутально-женственного Взрыва… И тут в Бурде что-то близкое…. Шить обязательно!!! Вначале задумывала его из тяжелого мокрого шелка. Но ВДРУГ наступило лето!)) В общем, сшила из тоненького, струящегося натурального шелкового креп-сатина, кусок которого обитал в моих НЕобширных закромах и предполагал стать когда-то вечерним платьем…)) Получилось платье дневное, офисное и … ну очень любимое!

Размышления о пригодности тканей к данной модели…. И все-таки, поле пошива уже двух вещей по этой выкройке, меня не покидает ощущение, что ткань должна быть потяжелее. Посмотрим на фото…) платье из легкого шелка живет на ветру своей жизнью!) Переливы шелка, конечно красиво-мягко-шоколадны…но фасончика изделия за ними не увидеть…) Еще одно: сложность подбора белья, предательски проступающего сквозь тонкий шелк, закончилась у меня изготовлением трикотажного подъюбника. Который, однако, так же не остается совершенно незаметным под платьем… Вывод: тяжелый мокрый шелк подошел бы идеально… но не для 32-ухградусной жары!))

По пошиву. Все по выкройке 42-го размера (при мерках 44-го). Удлинила на 4см (при росте 171см). Молнию не вшивала, особой необходимости в ней нет. Карманы есть! Заморочилась с московскими (французскими) швами везде, даже на входах в карманы. Именно эта операция – обработка входов в карманы московскими швами - была особенно интересной и захватывающей..)) Чтобы карманы не провисали, соединила их изнутри косой бейкой с припусками по центру полочек. Пройму обработала подгибкой запасов самого рукава. Низ подогнула два раза и подшила вручную ниткой из самой ткани. Линию низа на полочках кардинально ровняла на себе! По выкройке из моей тонкой ткани низ на полочке получается в районе складок значительно длиннее. Да! И проклеивала полосочками доливичка (кантенбанда..кажется..) сразу после раскроя срезы по всем частям ворота, горловины, проймы, плечи, вход в карман! Этого требует работа с тонкими материалами.

Олеся вчера сделала чУуудные фотографии!! Спасибо, друг!!))

А всем приятного просмотра! И огромное спасибо за ваше тепло и общение!!!

Комментарии 102
  • Arkhak
    28 июн. 2016 г., 14:40:57
    Здравствуйте, я тоже очень давно приглядываюсь к этому платью, точнее к этой выкройке. И даже купила ткань. В этом же номере журнала есть блузка полосатая по этой выкройке. Так вот я купила полосатый трикотаж в вертикальную полоску. Как Вы считаете, по Вашему опыту шитья по этой выкройке, ткань такая сгодится для такого платья? Трикотаж довольно тяжелый, плотноватый, не "жидкий", но смущает то, что трикотаж тянется, и у меня имеется смутное ощущение, что может не получится этих красивых эффектных складок. Я сама тетка не мелкая, при росте 170 см. размер 48-50.
  • Оксана Сыса СОК
    28 июн. 2016 г., 19:21:33
    ,здравствуйте! Я шила по этой выкройке и полосатую блузу для подруги. Есть у меня в галерее. Да и тетка я точно такая же , как и Вы, с теми же параметрами!)))... если 48-50 это русские размеры.... Я бы попробовала сшить из плотного трикотажа. Если он "не жидкий" должно получиться хорошо. А вообще попробуйте положить ткань на плечи и сымитировать воротник шальку-полоску, если красиво будет лежать, то и и в изделии должно быть хорошо.
  • Оксана Сыса СОК
    10 мар. 2016 г., 19:48:08
    Спасибо, Алисонька!!)) а я по прежнему считаю, что в моем случае из мокрого шелка было бы лучше.Слишком оно мою не мелкую) фигуру облегает.. Вы молодая, для вас можно и из такой струящейся тонкой..)
  • Lis Pyatkova
    10 мар. 2016 г., 16:26:35
    Я в восхищении от Вашего платья! Это шедевр! Теперь тоже хочу его именно из такой струящейся ткани! Ни в коем случае не из тяжелой ))
  • Оксана Сыса СОК
    7 февр. 2015 г., 21:18:26
    Спасибо, Света, за Ваше мнение! Но конкурсы то разные!!)).... Не переживайте, в этом серьезном конкурсе Бурдостайл я точно никогда не стану победителем...)))))
Показать еще (97)