Вход

С рукавчиками и без) от Kariza

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, уважаемые форумчанки!

Пришла с удивительным платьем, от которого я в полном восторге!

В журнале не впечатлила меня сначала эта модель. Но, посмотрев отшитые работы, в преддверие отпуска решила все-таки сшить - и ткань лежала просилась на отпускное платье, и обновку в отпуск хотелось, женственную, длинную, воздушную... ну чтобы совсем "не как на работу")))

Не ношу платья со сборкой от талии - полнили. Но в этом году похудела и решилась на такую юбку - не пожалела, она чудесная, женственная и не полнит вовсе. 

Это одна из немногих вещей, в которой я раз в 10 промахнулась с прогнозными сроками пошива - пришлось серьезно повозиться с обработкой - в итоге не успела к отпуску сделать рукавчики, выгуливала без них вполне себе полноценное платье.

Супругу платье очень понравилось, сказал, что рукавчики и не нужны, но после отпуска я их все-таки решила сделать. Так подумала, и раскроены лежат, и модно сейчас, и в принципе отпороть можно будет, если мода пройдет.

Когда доделала, мне с ними понравилось платье еще больше)

В итоге показываю фото платья и с рукавчиками, и без) (как-то странно подрезаются фотки при загрузке...)

О пошиве:

Ткань - чудесный итальянский батист хлопок с шелком. Было 3 метра стандартной ширины, осталось еще на топ дочке-подростку, покажу отдельным постом. Легкая, невесомая, но не рыхлая. Просвечивается, конечно, но с учетом принта не видно ничего такого да и для страховки выбирала специально модель с юбкой со складками (подклад делать не хотела, чтобы не утяжелять и не "утеплять" платье).

Горловину обработала обтачкой, проймы - косой бейкой из основной ткани.

Выкройкой очень довольна, изменения незначительные - моя стандартная корректировка на особенности фигуры и не делала отдельно боковые части, чтобы не резать рисунок. Объединила их с передними частями. И воланы кроила с припусками по краям, чтобы потом обработать.

Все швы закрытые. Боковые и плечевые укрепила полосками флизилина каждую деталь, чтобы гарантировано не расползлось (о чем вспомнила добрым словом, вкусно наевшись в ресторанчике) ). Шов притачивания юбки закрыт косой бейкой из основной ткани.

Возможно, не очень правильно укрепила и обработала швы - буду благодарна профессионалам за совет.

С обработкой воланов пришлось повозиться. Испробовала вариантов 5 различной обработки на кусочках, пока не нашла ту, что меня устроила - хотелось аккуратно, ровно, без вылезающих ниток и растяжения и волнистости особенно на косых срезах. На такой ткани это было не просто. Устраивающий меня результат получила так - подгибала припуск как для обработки узкой зигзагообразной строчкой, обязательно наметывала и отпаривала, далее на оверлоке ролевым двухниточным швом, нитки тоненькие и хорошие - аэрофил мадера. Далее аккуратно срезала лишний припуск.  

Вообще это моя вторая вещь из батиста) Первую сшила много-много лет назад на заре своего швейного опыта, когда еще интернета не было и в помине и мне, самоучке, невдомек было об особенностях работы с такой тканью. Конечно, испортила прекрасную ткань! Она была красивейшей, но очень рыхлой, я выбрала приталенную модель сарафана и после двух раз одевания он разполся в швах....ох.... до сих пор печально вспоминать... С тех пор панически боялась браться за батист. Но это платье все изменило! Теперь хочу себе побольше таких летних воздушных платьев! 

Ощущения в платье волшебные! Оно невесомое, яркое, волнующее, женственное! Чувствовала себя в нем королевой!  

Девочки, рекомендую!



Комментарии 23
  • Svetlana71
    12 июл. 2020 г., 14:50:01
    Красота!!! Платье очень, очень красивое. Супер!!!
  • Kariza
    12 июл. 2020 г., 15:42:24
    Svetlana71, Светлана, спасибо большое!)
  • СС
    10 сент. 2018 г., 15:38:46
    Очень красиво и так всё аккуратненько! Просто загляденье! Вы в нём точно королева!
  • Kariza
    10 сент. 2018 г., 23:03:04
    СС, Светлана, спасибо! Очень приятно такую оценку получить!)
  • AlinaLazar
    5 сент. 2018 г., 09:29:16
    Восхитительное платье!
Показать еще (18)