Вход

Платье «С праздником Весны!» от Svetlana P

Сшито по выкройке Burda

Доброго времени суток, милые ФФеюшки!

Поздравляю всех с праздником весны и женственности! Любите себя, несите доброту, творите красоту, будьте здоровы и счастливы!

Сегодня хочу показать рабочее платье, которое шила ещё осенью в рамках Осеннего марафона в инстаграм.

Увидев в любимом магазине чудесную костюмно-плательную шерсть, похожую на джинсовую ткань, сразу возник образ платья в стиле спорт-шик с отделкой репсовой лентой.

Выкройку впервые взяла из спецвыпуска Шлиб. Журнал купила только из-за этой модели А-силуэта в стиле 60-х годов, ставшей уже классикой. В платье привлёк лаконичный дизайн, приталенный слегка расклешенный книзу силуэт, рукав 3/4 и накладные карманы.

Это платье есть в каталоге Burda осень-зима/2015/2016 № 6721.

Ткань: плотная и мягкая костюмно-плательная шерсть. Производитель: FASAC (Италия). Состав: 90% Шерсть, 8% Полиамид, 2% Эластан. Отрез 1.40 х 1.39 м.

Идеально подходящая шерстяная тесьма Висконсин нашлась там же. Подкладочная ткань – вискоза с эластаном.

Изменения: корректировка выкройки на свои особенности фигуры. Платье удлинила на 16 см., рукав укоротила на 6 см. И напрасно. Укороченный рукав оказался не очень комфортен, поэтому добавила манжет. Правда, тесьма чуть шире, другой в магазине уже не было.

Пошив: в соответствии с журналом. Примётывала тесьму клеевым маркером от Prym. Очень удобно!

Выкройка понравилась! Платье получилось очень комфортное, практически не мнётся и не линяет при стирке.

В конце лета у меня появился маленький «помощник» Василий, поэтому шить стало веселее…

Скоро покажу весеннее-летний долгострой ;)


Комментарии 34
  • helen4ik-elen4ik
    10 сент. 2021 г., 17:36:00
    Платье очень стильное! Лампасы придают спортивность, вытягивают силуэт. Ткань красивая! Все замечательно подобрано, взгляд задерживается, чтобы все рассмотреть!
  • Svetlana P
    11 сент. 2021 г., 13:57:38
    Спасибо, Елена! Платьем до сих пор довольна. Но через какое-то время после пошива всё же апгрейдила (добавила манжеты). И такие переделки случаются достаточно часто...
  • Rudalissa
    21 мая 2021 г., 10:30:11
    Замечательное платье, отделка лентами придала стиля!
  • Svetlana P
    21 мая 2021 г., 13:57:28
    Rudalissa, спасибо! Платье рождалось спонтанно: выкройка уже ждала свою ткань, цветовая гамма и принт поманили, идеально подходящие ленты нашлись тут же, и вуаля — желание стало явью.
  • Ирина Шмидт
    25 мар. 2021 г., 12:34:15
    Света, мне сослепу показалось, что платье из кружева :-) Шикарная ткань! В сочетании с репсовой лентой очень стильно смотрится. И моделька хороша, чувствуется, что платье удобное и комфортное. А помощник какой милаха! :-)))
Показать еще (29)