Вход

Рождественский оранжад от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте, дамы! Наступает время пить шампанское, оранжад и другие разные приятные прохладительные напитки, дабы освежить голову в жарком угаре праздничной суеты :)))

Когда я пролистывала свежий (тогда декабрьский) выпуск журнала, очередное и уже заметно регулярное в 12 выпуске платье с завышенной талией и пышными рукавами навело меня на мысль, что платья эти с ампирной линией, наверное, советуют к Рождеству и из практических соображений: помимо того, что такое платье наводит на мысль о бальной и легкомысленной праздничности, небудничности ситуации, в нем все же "легче" и не так конфузно после обильных рождественских трапез вставать нагруженной из-за стола :))) И еще я вспомнила о том платье (тоже из 12 выпуска и тоже с завышением), которое давно привлекало мое внимание, но в каком цветовом решении приступить к его исполнению, не имела ни малейшего представления. Смутно хотелось, смутно влекло оно меня своей геометрией с намеком на авангард 20-х... Знаете, что-то в духе Маяка (в смысле Маяковского) и Левого Фронта :))) Некоторая футуристичность в этих линиях все-таки присутствует, на мой глаз. Хотя, когда я попытала у мужа, на что этот дизайн у платья может быть похож, он ,как всегда, в своей невозмутимой манере заметил: "на спортивный костюм":))) Ну что ж, будущее за людьми спортивными!

Прошедшим летом неожиданно одарила меня одна моя родственница, минская художница отрезом в 2 метра тонкого шерстяного габардина (так я его для себя обозвала). Сказала, что пропадает, мол, у нее давно, не ее, мол, гамма, а я, авось, дам ткани жизнь. К слову, ткань очень мягкая, приятная на ощупь, в мелкий тоненький рубчик. Цвет и вправду очень индивидуальный: вибрирует между оранжевым и охряно-коричневым, подобрать к нему компаньона по окраске никак не удавалось, прикладывала к нему и то и это, крутила и так и сяк... Оставить его одним монолитом казалось скучновато. И тут в какое-то мгновение вспомнилось мне о лежащем где-то в дальних углах куске коричневой тафты с оранжевыми переливами. На стол ее -- приложила - ах! - сошлось! - нашли друг друга! А шить-то что? -- Платье?!... -- Вот, вот то! -- С полосками... -- То, авангард... Авангард? -- ДА, Оранжад!

Складки под ромбичком заутюжила, а то они очень волнили и бугрили, как мне казалось, решила их укротить утюжком. Вместо резинок на рукавах вставила узкие манжеты. Подкладки не предусмотрено, но я сделала -- на лифе. Швы обрабатывала бейкой, нарезанной из той же тафты, только низ без бейки -- низ я люблю (ну это мое сугубо личное предпочтение) подшивать вручную "козелком", да и потом я боялась, что из-за бейки в складках по линии низа могут образоваться утолщения, тут у меня, пардон, не много опыта с этими бейками в складках или со складками в бейках...
Фотографии сделаны в амстердамском Концертгебау. Побаловалась с фотоэффектами -- для куража.
Счастливых всем праздников! И обязательно вкусных и сладких прохладительных напитков!!! И -- обязательно мечтать! О будущем, которое светло и прекрасно...

Комментарии 19
  • olo-valentina
    7 мая 2015 г., 16:20:50
    Шей, Марина!!! Почувствуешь в нем себя юной принцессою из сказки :))) Точно-точно :))) Уютное! А при твоих подходах выйдет настоящий арт-объект!!!
  • MarinaSoroka
    6 мая 2015 г., 15:02:55
    ))) Пропустила ТАКОЕ! Улыбнула, потому как уже 2 Рождества подряд эта модель удачно мной выбирается и удачно мной откладывается в следующее Рождество...))) А теперь я его хочу по-настоящему! Особенно после такого напутственно - поизетивного описания!
  • olo-valentina
    6 янв. 2015 г., 22:13:20


    Полиночка! С Новым Годом и тебя!!! И с Рождеством русским! И с новым счастьем!!! В твоем случае это звучит просто в буквальном смысле :))) Ооох, растрогала - порадовала -- аж на сентиментальность пробило, хоть я и не особо склонна к такому "недугу", но нечасто случаются такие редкие и приятные события, сродни сегодняшнему :))) Спасибо и тебе за наиприятнейшее знакомство, чудеса просто -- живешь себе, не видывал человека в глаза живьем, а он о тебе помнит, да еще всякие приятные слова запросто так дарит!!! Удивительно!!! Всего тебе самого здорового в наступившем году!!! Удачи во всем, легких родов, прекрасного дитяти!

    Как про старинность -- не в бровь, а в глаз! Обожаю все старинное, да и сама с годами все стариннее становлюсь :))) (Сегодня дядька веселый позабавил народ в супермаркете: всех поздравлял от души и добавил, что он несколько в печали в связи с тем, что еще один год жизни долой :))) Как я его понимаю! Меланхоль -- моя стихия :)))) Хотелось бы надеяться, что, как было сказано в каком-то давнишнем кино о книгах: "Чем они стариннее, тем они лучше", -- такова участь не только книг одних :)))

    Ну, а если без шуток, то спасибо огромное, Полинушка! Ты, наверное, мне флюид добрый послала -- я, наконец, сегодня определилась, что именно шить хочу :)), а то с моей (естественной для меня и изнурительной для окружающих) колебательностью можно до следующего Нового года сомневаться!!! А про цвета и их оттенки, да про секреты колористики парижских модных домов только ты одна можешь так занимательно поведать, я -- темнота! -- только от тебя такие детали узнаю! Низко кланяюсь тебе за подаренные сегодня  приятные эмоции !
  • PolinaMuller
    6 янв. 2015 г., 16:58:18
    Валечка, с большим опозданием, но пишу! О платье. Все совпало. С тобой) И крой, и цвет, и, как следствие, подача) Цвет сложный, небанальный, непопулярный, старинный. Такой барочный, со шкуры оленя. Или с лотка с индийскими специями. Ив Сен Лоран такой миксовал с королевским синим. Очень благородный, а представь его с молочным в летнем льне, а? Шикарно! Не о платье. С новым годом, дорогая!) Спасибо тебе за наше знакомство в прошедшем году! Надеюсь, в новом оно лишь укрепится) Обнимаю сердечно.
  • olo-valentina
    25 дек. 2014 г., 17:12:05
    Ольга, привет! Спасибо за внимание и комплименты :))
    В пришивании полосочек никакой технологии нет -- все сделала, как в инструкции написано. Я, собственно, собиралась выложить несколько фотографий поближе, но, честно говоря, обнаружив слабый интерес к этому платью и к моей персоне, свернула это дело :)) Но вот выложу для тебя, там видно, что бейки настрочены по линиям швов.
    С праздниками, дорогая, всего тебе самого светлого!
Показать еще (14)