Вход

Под прикрытием от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, уважаемые дамы!

Ни капли не претендуя на ценность моего опыта в пошиве этого немудреного платья, все же поделюсь своей каплей в море разнообразных результатов. Платье это и нравилось мне (поначалу) , и успело разочаровать своей выкройкой (в процессе), и под конец, (так сказать, по закону отрицания отрицания) стало нравиться опять на новом витке своей уже слегка трансформированной формы.

Когда я увидела его на картинке, мне показалось, что судьба моего именного бурдовского отреза в полосочку может быть удачно устроена благодаря предложенной в мае выкройке. Дело, как водится, нескоро делается (сказка только в голове быстро сочиняется), дотянула до сентября. Цвет и сама ткань чрезвычайно приятны и притягательны, повезло же мне однажды на ярмарке тканей оторвать эти 3 метра:)) Когда я все соединила и оформила горловину, расстройству моему не было предела: не на мои грудные просторы рассчитан этот выкат, как ни повернись, чуть руку подними/поверни -- все, что ни есть, выставляется наружу... Ну... пеньюар и больше ничего... Мозговала, переживала... Из очень скудных остатков соорудила два "пера", крутила их, прикладывала, потом наложила один на другой так, чтоб линии красиво встречались, и так же, взяв их вместе, настрочила на обтачку горловины вплотную к линии ее притачивания этаким слоеным бутербродом. Пороть горловину и вшивать их вовнутрь вместе мне не представлялось целесообразным, так как это утолстило бы линию шва с одной стороны. Все из обрезков сочинялось, поэтому, подчинившись линиям, подшила эти перышки вручную один на другой там, где они заканчивались. Ещё пришила завязочки внутри, в месте совмещения полочек: одну к боковому шву, одну к краю полочки, как в халатах. Потом юбка... Тоже возникали вопросы, уж слишком легко она распахивалась. Подняла запАх прилично, чтоб он лучше и глубже заходил на юбку, поэтому много срезала по верхнему краю передних половинок, чтоб обеспечить более закрытое и плотное их прилегание. Пояс тоже удлиннила,чтоб он обхватывал по линии талии двусторонне, а то так на боку завязывать и неудобно и как-то ненадежно :))

Усилия мои оправдались: платье не подвело меня даже на велосипеде: юбка не распахивается, а два пера на груди все-таки уже кое-что! Я даже для перестраховки там маленькую тоненькую пластиковую кнопочку пришпандорила под этими перьями, но это уже избыточно, без неё тоже вполне можно обойтись.

Хотелось из одноименной ткани сшить все строго по выкройке, но, видимо, не судьба! А все судьба вставлять элементы стихийной самодеятельности... За которые ученые швеи по головке меня уж точно не погладят :)))

Осень уже... Сырость и серость пришли как-то слишком скоро в этом сезоне. Нежная стадия мягкого послезнойного тепла резко сменилась зрелостью глубокой осени, так что платье это -- немного запоздалый реверанс в сторону бабьего лета, промелькнувшего и неотвратимо ушедшего :)))

Спасибо за внимание!
Комментарии 71
Показать еще (66)