Вход

Pleats please! от bellifontaine

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех!

Складки как декоративный элемент в одежде захватили меня еще прошлым летом. Коллекции последних нескольких сезонов дарят массу примеров, как складки и плиссировка мгновенно преображают знакомые силуэты и привычные модели.

Это платье из июньского номера за 2012 год нравилось мне давно, и этой весной мне наконец повстречались два отреза отличной плательной ткани, которая идеально подходила для такого платья.

Силуэт готового платья оказался скорее А-образной формы, подобно маленьким платьям 60х годов. Небольшим сюрпризом во время кроя оказался тот факт, что нижняя панель со складками пришивается к подкладу, а не к основному платью. Это конечно же добавило работы, но зато позволяет этой детали скользить независимо и придает больше движения. В дополнение, этот ньюанс добавляет неожиданный эффект ансамбля из юбки и туники.

Вместо предложенной застежки на кнопки на левом плече, в боковой шов я добавила невидимую короткую молнию. Складки были зафиксированы с помощью уксусного раствора для плиссировки,

Модель платья была сконструирована на женщин небольшого роста, поэтому в мое платье были внесены небольшие коррективы при крое и последующем шитье. Боковые швы в верхней части платья были заужены и добавлено около 1 см в высоту в проймах. Длина панели в складку и длина основного платья скорректированы на мой рост и нравящуюся мне длину.

Для внутренней стороны пояса я использовала остатки темно-синего поплина от моего платья с воланом . Пояс зафиксирован крупными пуговицами (3,5 см в диаметре) и нескольками стежками на спинке платья.

Платье очень нравится мне своим силуэтом и деталями. Оно достаточно сдержанно и подойдет для города, но вполне может сыграть роль коктейльного платья для особых выходов.

Фотографии были сделаны в городе Карловы Вары◦, Чехия, август 2015

Спасибо за внимание!
Комментарии 54
Показать еще (49)