Вход

Платье «Зебра» от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня и точных выкроек всем мастерицам!


В прошлом году сшила маме шёлковое платье "Поздний Ренуар". И так оно ей фасоном понравилось, что решилась она на ещё одно по этой же выкройке. Но из совершенно иной ткани. Чуть жатый хлопок сирсакер (seersucker) - очень мне нравится этот тип ткани - к телу приятный, не линяет, усадку не даёт, мнётся в допустимых рамках, долго сохраняет первозданный вид. 

Рост модели с прошлого года не изменился - ок. 155 см. Изменения те же самые: верх кроила по 40 размеру, юбку - по 36. Складочки на юбке из такой упругой ткани смотрелись "колом", сделала сборку.  Длину юбки увеличила на 5 см, рукав укоротила на 3 см. Немного углубила линию горловины, отказавшись от бельевых завязок. Обтачку горловины увела до проймы. Получается очень аккуратная и комфортная обработка. Ничего не тянет и никуда не выворачивается. Дополнили платье поясом шириной 4 см, длиной 2,8 м - можно завязывать роскошный бант или дважды обернуть вокруг талии (как на фото). Расход 2.1 м при ширине 148 см.

Получилось очень комфортное платье для нашего неожиданного и непривычно жаркого лета! 

Комментарии 6
  • EkaterinaDubrovskaya
    8 июл. 2021 г., 05:55:41
    Оооочень понравился ваш вариант! И маме вашей очень идёт. За идею с обтачкой спасибо! Возьму на заметку.
  • Elena Prokofeva
    8 июл. 2021 г., 07:25:47
    EkaterinaDubrovskaya, спасибо! Обтачку сама у кого-то стащила. Отличная идея!
  • Elena_Fa
    8 июл. 2021 г., 04:36:20
    мне очень понравилось! сама бы в таком ходила)) получается, при таком росте завышенная талия превратилась в обыкновенную. а в Вашей "зебре" разглядела листья))если не секрет, в каком магазине покупали? неравнодушна к сирсакеру))
  • Elena Prokofeva
    8 июл. 2021 г., 07:24:21
    Elena_Fa, благодарю. Талия на спине села на талию, а спереди всё равно осталась немного завышена. Это лучше видно в моём предыдущем платье по этой же выкройке «Поздний Ренуар». На ткани, действительно, листья, но первое впечатление от увиденного было «зебра», так и оставили)) Магазинчик небольшой мама нашла где-то на Лиговке. Адрес точный не знает. Говорит, случайно зашла.
  • Любаева Светлана
    7 июл. 2021 г., 14:01:01
    Прекрасное платье! Интересная фактура ткани, отлично сидит! Возьму на заметку для своей мамы, да и для себя.
Показать еще (1)