Вход

Платье на выпускной от sana74

Сшито по выкройке Burda

Всем привет) Шила платье дочери на выпускной, по ее описанию платья, увиденного ею в Н&M за 13 тыс) . Мое произведение обошлось нам в 10 раз дешевле, не считая моей работы). Ткань китайская - сетка с вышивкой на лиф, и еврофатин два слоя на юбку - один персиковый, другой серый - чтобы от верха не сильно отличалось, т.к. сетка с вышивкой сероватая. Нижнее платье из какого-то плотного китайского крепа - мне очень ткань понравилась, раньше я из такой не шила.

Выкройку верха пришлось сильно "перелопатить". Оригинальная верхняя часть из сетки  - бесформенный балахон с широченными рукавами, который еще к тому же на талии нужно на резинку собирать. В лучших традициях современной моды...Я как представила как этот ужас будет смотреться в реальности....И как туда еще умудриться вшить молнию...и резинку...

По итогу верх платья из сетки я также приталила как и внутреннюю верхнюю часть, вытачки зашила вместе, чтобы ткань одна на другой хорошо лежала и не болталась. Внутрь пришила чашечки. Рукава сузила наверное процентов на 30, чтобы только запястье пролезало.

Выкройка верхней юбки из сетки меня сразила наповал (особенно потому что я выкройку покупала в pdf формате и потом печатала и клеила полдня и получила в результате 2 неровных прямоугольника с какими то защипами, да еще получается при пошиве 2 шва на юбке! ЗАЧЕМ?? Пять баллов дизайнеру за такую заковыристую затею)). Купила два куска еврофатина нужной длины  шириной по 3 метра и безо всякой выкройки их присборила и пришила. И сзади на каждом слое сделала по одному незаметному шовчику. Зачем эти мудреные прямоугольники с защипами мне непонятно.

Вобщем вот такое платьюшко вышло. Дочка была в восторге)

PS Когда начинаю работать с выкройками из современных журналов...последние годика так 2...всегда теперь жалею, что выкинула журналы 90х годов, чтобы не захламляли дом.... как же я ошиблась...  Сейчас повсеместно из номера в номер эта простота, которая прям хуже воровства... Как минимум 3 неудачных раскроенных вещи валяются, т.к. выглядят при примерке как седло на корове, чего раньше за много лет швейного опыта из бурды со мной не было ни разу. И исправлять -мудохаться даже нет никакого желания, т.к. лекала реально убогие.

Всем хорошего вечера)







Комментарии 8
  • LubovJ
    7 июл. 2019 г., 16:08:22
    Очень нежное и красивое платье у Вас получилось! Вот действительно то, что нужно на выпускной! И поздравляю с красным аттестатом дочери: это большая работа и девочки, и родителей, и учителей!
  • sana74
    10 июл. 2019 г., 18:31:05
    LubovJ, спасибо, все старались, но особенно дочь)
  • TonyaKrylova
    5 июл. 2019 г., 21:29:30
    Очень красивое платье получилось!
  • sana74
    10 июл. 2019 г., 18:28:40
    TonyaKrylova, спасибо!
  • Yanatochka
    5 июл. 2019 г., 21:05:20
    Прелестное платье на нежном создании, - красота! молодец мамочка )))
Показать еще (3)