Вход

Платье Мелании или Если в кармане нет 2300 $ от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня, дорогие мастерицы!
Вспоминая школьные годы (как же давно это было!), могу сказать, что моими любимыми предметами были алгебра и геометрия. Обожала решать задачи по геометрии. Это было такое наслаждение,-- построить стройную логическую цепочку от известных данных к тому, что требуется найти, и в итоге получить искомый результат.
Очень любила тригонометрию.Из пространного, неуклюжего нагромождения цифр и символов вычленить знакомые тождества и путем преобразований прийти к простому и понятному решению.
Почему я вспомнила обо всем этом, когда разглядывала платье Мелании Трамп от Delpozo? Может быть потому, что цветные детали-вставки на нижней части платья очень напоминают по форму параболу? А может оттого, что просто захотелось мне решить не самую простую задачу: сконструировать подобную модель? Но равнодушной я остаться не смогла.
Во-первых, платье мне понравилось само по себе, несмотря на довольно сдержанную реакцию на сайте. Интересная идея, сочетание цветов, хотя, сочетание как раз могло быть самым разным. Просто пришлось выбирать самое оптимальное из предложенного магазином, и оно случайно оказалось похожим на оригинал.
Ну, и задача, конечно, дразнила. Очень уж интересная задачка: тут тебе и алгебра, и геометрия в одном флаконе! И я решилась взяться за нее.
Много раз разглядывая фото и прочитав немногочисленные комментарии, я пришла к выводу, что платье это не отрезное в талии, формы "колокол". Юбка состоит из 8-ми клиньев-вставок, образуя форму "солнце". Произведя расчеты, я поняла, что расход ткани очень большой, если пытаться максимально копировать оригинал. Одной только бежевой ткани пошло бы около 3-х метров. Тогда пришлось пересчитать расход ткани на юбку типа полу-солнце и 6 вставок. В конечном итоге пошло ткани: молочного цвета 1м 25 см, бежевой-- 1 м 65 см и желтой 1 м 25 см при ширине 140 см. Ткань я использовала х/б, а именно поплин с эластаном.
Подробнее о технологии кроя.
На разложенной в 1 слой бежевой ткани из 2-х противоположных углов вычертила по 2 четверть окружности с радиусами r1=40 см, r2=90 см. Затем эти же прямые углы поделила на 3 равные части по 30 градусов каждая. Предварительно заготовила шаблон из ватмана в форме параболы, используя уравнение y=x в квадрате ( не знаю, как это напечатать), где x1=1 дм, x2=2 дм. Используя шаблон, выкроила из желтой ткани 6 вставок под углом 45 градусов. Затем эти желтые детали разложила вдоль вычерченных осей вершинами от окружности с радиусом 40 см и половинки деталей от краев ткани и обвела их. Потом обогнув вершины плавными линиями на расстоянии 8 см, начертила что-то вроде солнышка с лучиками. Не забыла про прибавки. У меня получились 2 странные детали, состоящие из длинных узких полосок. Это было что-то вроде остова, который необходимо было заполнить желтыми вставками, а потом наложить соединенную нижнюю часть с верхней частью платья. Понимаю, пояснения не очень понятны, постараюсь добавить фото, которые проиллюстрируют мои действия. А если у кого-то возникнут вопросы, с радостью отвечу.
Что еще сподвигло меня на создание платья,-- это наше южное затянувшееся лето. В конце сентября у нас была жара за 30 градусов. Как тут не шить "сарафаны из ситца"? Вот только, пока я шила, лето-таки закончилось. И носить это платье я буду только уж следующим летом. И фото получилось сделать только сейчас.
Всем-всем мира, добра и вдохновения!
Комментарии 105
  • Elena_Trifonova
    26 окт. 2017 г., 08:37:18
    На это платье у Мелании обратила внимание в первых новостях по телевизору, подумала, возможно ли такое воплотить?... А Вы превосходно справились с этой задачей! Представляю как затянул Вас этот увлекательнейший процесс создания такой невероятной красоты! Браво!!!
  • Азалия
    26 окт. 2017 г., 10:08:40
    Елена, благодарю Вас за отзыв и за такие приятные слова! Вы правы, процесс был очень увлекательным!))
  • LadyL
    13 окт. 2017 г., 20:08:09
    В кармане точно нет таких денег для одной-то вещи , но наши ручки намного больше стоят , да еще когда математика с геометрией не забыты . Когда увидела это платье на ней , подумала , ну да , можно пошить ... и пошла дальше Жить ! Но увидев Ваше платье , подумала , что точных наук мастер решился . Пост прочитала очень внимательно , воодушевил ! Носите с гордостью такое "дорогое" платье !
  • Азалия
    13 окт. 2017 г., 21:37:13
    Люда, очень тронули ваши слова, спасибо огромное! Платье буду носить с гордостью, это точно-)))
  • Салихова Лиля Маратовна
    13 окт. 2017 г., 06:24:22
    УуууХ ты...... Ну надо же , увидев эту модель впервые, я подумала , что при желании, смоделировать юбку для меня не составит труда. Потому что я конструктор и высчитывать такие "любимые" задачки не проблема. Платье себе мне такое не захотелось, а интерес к решению остался. Думаю, хотя бы внучке или дочке надо такое платье сшить, чтоб удовлетворить свой "геометрический", "конструкторский" интерес. А вы такая МОЛОДЕЦ, задачку решили и думаю удовлетворение от "решения" не меньше чем от ношения такого "королевского " платья! Платье получилось красивое и вам очень идет!
Показать еще (100)