Вход

Платье летнее, опять цветочное от Сфеточка

Сшито по выкройке Burda

Я не знаю, откуда у меня эта любовь к цветочным принтам, но увидев этот итальянский лен с каймой, естественно не смогла пройти мимо)

Лен был достаточно дорогой, поэтому решила сшить из него летнее платье максимально простое по фасону - не хотелось резать, а затем совмещать эти красивые цветы, и хотелось уложиться в минимальный метраж. Поэтому выбрала именно этот фасон.

Для подкладки взяла тонкий батист, надеялась, что благодаря подкладке лен не будет вытягиваться при сидении. Но, к сожалению, он не только вытягивается и ужасно мнется. Не знаю почему, но платье постоянно съезжает назад, приходится постоянно его одергивать, чтобы спинка не была длиннее переда(

Сначала я подумала, что, вероятно, стоило взять размер побольше. Но когда  сильно похудела, платье все так же продолжало съезжать назад.    Шилось исключительно для поездок на море в жаркие страны, но в последнее время, с нашими необычайно жаркими "летами" ;-) ношу и дома в сильную жару.

Комментарии 13
  • Agrafena
    31 мая 2020 г., 17:38:10
    Замечательная ткань! Согласна с Вами по поводу выкройки, вырез горловины уменьшала значительно, несколько раз переделывала плечевые швы, но баланса увы не достигла, постоянно надо одергивать вперед. По талии убирала 10 сантиметров, иначе платье стояло вокруг меня бочкой. Пройма слишком узкая. В процессе корректировок окончательно потеряла интерес к платью, будет юбкой, наверное.
  • Сфеточка
    31 мая 2020 г., 20:50:51
    Agrafena, ткань была довольно дорогая, поэтому сделать юбку у меня рука не поднялась )))))) У меня остался небольшой кусочек, думаю топ из него соорудить, экономная я)))) Платье, хоть и не идеальное, но очень спасает в жарких краях на море)))
  • Сфеточка
    2 мая 2020 г., 23:16:22
    Спасибо всем за комментарии) Я тоже очень лен полюбила, очень комфортная ткань)
  • PaniAnna
    2 мая 2020 г., 14:22:18
    Платье красивое. Чаще всего проблема смещения плечевого шва назад в том, что спинка изделия короткая или полочка слишком длинная в области проймы. Устраняется дефект корректировкой плечевых швов, на примерке заколоть излишки полочки в плечевой шов, при этом обратите внимание, если линия плечевого шва попадает в нужную точку в области шеи и отклоняется только на наружной точке, нужно скорректировать выкройку, отрезав часть по диагонали, а не прямо. Теперь смотрим на боковой шов, если после произведённых корректировок он остаётся прямым, то вам повезло :), а если нет, то придётся распарывать и переделывать боковые швы, ну и проймы, соответственно...
  • Сфеточка
    2 мая 2020 г., 23:14:40
    PaniAnna, спасибо большое, но в том-то и дело, что в этом платье проймы, как таковой, нет( И этот дефект обнаружился уже в процессе носки(
Показать еще (8)