Вход

Платье, которое я не ношу №2 от I-ri-na

Сшито по выкройке Burda

Это платье шила около шести лет назад. С тех пор оно висит, плечики занимает… В общем, тоже из серии «клуб, в который я не хожу» (о печальной судьбе таких вещей я уже рассказывала в описании к этому платью). Но если предыдущее платье я все-таки «спасла», и оно хоть иногда выходит из шкафа, то это просто грустно висит. Не могу придумать, как его реанимировать.

Шилось оно тоже как-то мучительно… Никак не вшивались рукава… Хотя я их перешивала бесчисленное количество раз… Один еще куда ни шло, а второй, как я ни билась, так толком и не победила. На фото видно косяк с посадкой рукава. И вообще, мне не нравится ни силуэт, ни длина, ни вырез…

Уже всех подробностей пошива не помню, давно это было, помню только то, что с тканью еще сложности были – вроде все изогнутые линии были все ровно прострочены и прошиты декоративным швом, отутюжены, но при очередном отпаривании ткань начинала пузыриться. Еще нижнюю деталь два раза пришивала и прошивала декоративным швом. Первый раз получилось слишком длинным, хотя и убирала под свой рост еще при снятии выкройки. Но глядя на фото, думается, что еще недостаточно убрала, надо было еще покороче.


Комментарии 11
  • Елена
    19 дек. 2022 г., 21:43:50
    А мне очень нравится. Благородный тон. Очень недурно сидит. Посадка рукава у меня частенько такая же. И тут, мне кажется, имеет значение сама форма плеч. У Бурды часто эта зона скроена на прямоугольные плечики, где сустав значительно выдается, а сама полнота плеча - никакая. И тогда получается, что нее хватает полноты головки рукава, тянет при малейшем отведении руки. Но огрех незначительный. Платье смотрится хорошо. Благородно.
  • lady_olya
    7 окт. 2020 г., 11:04:10
    У меня есть платье по этой выкройке, очень его люблю, активно ношу. На мой взгляд нужно убрать лишнюю длину, для чего поэкспериментировать перед зеркалом в обуви, с которой предполагаете носить платье, но точно не ниже колена. И сделать коротким рукав, как в журнале. Ну и конечно побольше ярких аксессуаров! Я бы еще переделала отделочные строчки нитками в цвет ткани платья, но это уже как Вам больше нравится. В этом случае будет больше возможностей для выбора цвета аксессуаров.
  • moda71
    7 окт. 2020 г., 10:40:08
    На мой взгляд можно укоротить на 5-8 см, "открыть немного коленки", Ваша фигура это позволяет, и будет гораздо лучше. А про "пузыри"... знаете только Вы, и никому не говорите!
  • Ezhevika
    7 окт. 2020 г., 03:06:31
    Цветные колготки (охра, брусника, оттенки травы) и объёмный палантин из хлопка/вискозы/шерсти, сотканный из нитей тёплых осенних оттенков. Вы очень гармоничны в коричневом, но это платье хочется "раскрасить".
  • Tanalek
    6 окт. 2020 г., 23:00:09
    Да, отделка очень красива. Но если не лежит душа, то отдать или передать. Хороша идея с сарафаном. Может на что-то кардинальное созреете
Показать еще (6)