Вход

Платье-кимоно от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, девушки!

Пока свежи мои фотографии, попробую представить мою любимую летнюю обновку: платье-кимоно. Удлиннила данную выкройку до платья, обшила бронзово-золотистым кантом, где напрашивалось, добавила карманы в боковых швах (без них мне в платье неудобно, как ни крути) и ещё подкладочное полотнище для задней части юбки. Вот и все добавки. Ещё пояс длинный к внутренней половинке полочки, который выходит через прорезь в боковом шве противоположной стороны и таким образом охватывает меня вместе с платьем за талию сзади, удерживая запАх более надёжно. Пришивать ли дополнительную кнопку на груди — ещё пока не решила, наверное пришью со временем, главное, точно рассчитать место ее расположения, а это решение придёт чуть позже. Немного помытарилась с кантом, он от прикосновения иглы быстро растрепывается, поэтому пороть опасно. Это второе мое платье с таким кантом, первое шила весной из красной варёной шерсти, но, к сожалению, так и не удосужилась здесь показать. Обленилась показывать, не знаю, как справиться с такой напастью, да и стоит ли? 

Ушло на все платье 2,20 м хлопкового сатина с эластаном, очень нежного и капризного: от прикосновения иглы остаются на нем стрелочки, так что пришлось поплясать над ним.

Желаю всем приятного солнечного лета,  новых и интересных платьев, настроения их шить и носить!

П.С. Порядок выскакивания фотографий, а главным образом секрет методы их расположения в нужном порядке остаётся для меня загадкой. Вообще при редактировании постоянно все сбивается, поэтому действую с опаской, как с больным пациентом...

Комментарии 35
  • olga.strick
    11 авг. 2018 г., 13:07:39
    Эта блузка в виде платья смотрится более выигрышней согласна с оппонентами. Ткань с принтом очень интересная что добавила шарма платью, а золотой кант внес изюминку.Снимаю шляпу за Ваше старение и умение. Можно пару вопросов? Как выкройка ложится размер в размер или стоит меньше брать? И еще один. Как удлиняет низ до платья? Просто по контуру баски продлили или есть секрет. Я начинающая. Спасибо заранее за ответ.
  • olo-valentina
    14 авг. 2018 г., 23:14:33
    olga.strick, Ольга, спасибо Вам огромное за такие лестные комплименты моему платью! Шейте смело, садится прекрасно по размеру, нареканий нет. Я брала ткань с эластаном, как рекомендовано журналом, но, думаю, можно и без эластана, только для подстраховки взять на размер больше. Никаких секретов удлиннения нет, плавно расширяла по боковым линиям и все. Я точно уже не помню, но долевая передних деталей юбки вроде расположена посередине детали, так что линия запАха идёт слегка наискосок, поэтому по передним срезам тоже кроила с расширением, чтобы больше ткани уходило под запах, чтоб он получился глубже и хорошо закрывался внутренней частью— так я обошлась без всяких подстраховывающих кнопочек :)))
  • olga.strick
    16 авг. 2018 г., 21:34:36
    olo-valentina, спасибо большое.
  • Gellena
    3 авг. 2018 г., 20:58:10
    Валентина, какое же оно красивое! Кант чудесно дополнил и украсил платье.Поглядывала я эту выкройку, но перегорела, не подумала даже про платье)) а всё красивое так просто, стоит только заглянуть на ФФ. Рада (очень!!) Вашему появлению и верю в победу над ленью!
  • olo-valentina
    10 авг. 2018 г., 00:04:04
    Gellena, Елена, благодарю сердечно, совершенно проморгала ваш комментарий, так неожиданно :)) Рада буду поспособствовать вашим швейным фантазиям и замыслам. А платьем я вполне довольна — мой самый настоящий «хит» этим летом, блузка просто скучала бы в шкафу среди прочих «родственниц» такого рода :))
Показать еще (30)