Вход

Платье из «Сабрины» от anastassia.k

Сшито по выкройке Burda

Все-таки, за реконструкцию старинных выкроек Бурде отдельное огромное спасибо.

Платье культовое, с детства о нем мечтала, но так, в розовых облаках, не в практическом аспекте, те представить не могла, что когда-нибудь сошью. И - надо же!

Я ненавижу выкройки типа "принцесса", когда лиф собирается из 7 или 8 фигурных долек. Это ужасно. Куда проще одну деталь с кучей вытачек сшить. Но ладно, красота требует старанья.

В общем, я сшила платье, а потом перешила, сантиметра на два заузила спину в том месте, где сходится сверху молния. А потом подумала и выкинула молнию вообще - эластичный вельвет, платье натягивается через голову.

Подкладка - чистый шелк, старинный, советский, из запасов. Жидкий, как вода, в жизни не буду больше с ним связываться! Но подкладка получилась приятная, хоть и таки вручную сшитая.

Отдельная беда с талией - она в странном месте, я ее несколько раз двигала туда сюда, и, в общем, так она и села - не очень удобно. Но талия у меня вообще больное место, ни в одном платье в жизни еще не получилась как следует.

В целом платье классное, я его сшила как специально зимнее, лиф свободный, под него даже тонкий кашмировый свитерок влазит.

Сорри за нечеткие фотографии, трудно себя со спины снимать:(

Комментарии 5
  • Петрушка
    5 мар. 2022 г., 22:21:27
    Мне нравится платье. А ещё больше мне нравится Ваша аватарка! Наверное за шитьем сфотографировали?
  • OliMioli
    7 янв. 2022 г., 09:58:36
    У вас получилось классное ретро! Мне тоже очень нравится эта модель, как будто и из моих мечт и представлений о винтажном платье. Я тоже сшила этот сарафан и недовольна линией талии, хоть немного добавляла. Вроде норм, но ощущения так себе. Надо будет тоже показать в галерее. У вас смотрится, что на месте. Со спинки точно. У вас еще обувь очень классно подходит.
  • anastassia.k
    7 янв. 2022 г., 10:13:40
    OliMioli, спасибо:) Это платье из слегка эластичной ткани, поэтому в движении, в носке, эти маленькие неудобства не так ощутимы. Но проблема тем не менее остается и требует осмысления, потому что в неэластичном платье по той же выкройке ну вот хоть прям не дыши. А туфли да, это "Camper", спецом для ретро-шмоток покупала, но не туфельный я человек, ходить в них так и не могу, поэтому ношу все эти платья с "мартенсами":)
  • cheerfulglasses0109
    6 янв. 2022 г., 18:26:07
    Прекрасное платье, Настя! Что касается линии талии, то заметила, что в Бурде последних лет она, как правило, бывает завышена и довольно сильно...
  • anastassia.k
    6 янв. 2022 г., 22:17:43
    cheerfulglasses0109, это все очень подозрительно. Я склонна все-таки грешить на свои руки крюки, но - буду присматриваться, вдруг вы правы, и это общебурдовская тенденция.