Вход

Платье из крапивы от irinabeletskaja

Сшито по выкройке Burda

Дорогие девочки, сегодня хочу показать вам еще одну мою летнюю "пошивушку".

Платье заинтересовало еще с выхода журнала, но все что-то не складывалось... А потом и совсем забылось. Но когда Верочка показала свое белое платье с "девочками", от которого я была в восторге, желание сшить такое же вспыхнуло с новой силой. Подготовила ткань (шерсть), подкладку,пуговки, но тут пришло лето и процесс остановился... На мое счастье подруге нужно было пойти в магазин тканей,ну и я с ней за компанию. Покупать ничего не собиралась. Но когда увидела эту тканечку, то мы с ней полюбили друг-друга с первого взгляда и ушли домой вместе.

 Потрогав ткань, я решила, что это лен с шёлком, но оказалось, что это 100% крапива. В работе немного "ползучая", суховатая, с небольшим эффектом помятости. На подкладку брала тонкий батист с сатиновым плетением, мягкий и очень приятный к телу. На отделку нашелся в сундучке кусочек однотонного батиста.

Выкройка очень понравилась. Корректировала только в плане особенностей фигуры. Изменила рукав: сборку по головке заменила 3-я бантовыми складочками, а по низу не делала манжеты, т.к. ткань сильно мнется. Добавила  4 см длинны, сделала подворот (кулиску), в середине рукава прометала две петли и втянула завязки. По шву рукава завязки закрепила,чтобы они не выскакивали. Теперь после стирки рука легко гладить. Стойку воротника,кокетку и планку с одной стороны отделала косой бейкой из однотонного батиста. Немного пришлось повозиться с кокеткой с изнаночной стороны, т.к. хотелось "спрятать" все срезы. С пуговками просто повезло, попались металлические точно в цвет. Еще добавила шлевки, т.к. ношу с ремешком. Карманы не делала.

Крапива в виде летней ткани очень понравилась! В жару комфортная, а с подкладкой и мнется мало.

Всем приятного просмотра и новых интересных идей!

Комментарии 47
  • OlgaSOlga
    9 окт. 2020 г., 14:32:58
    Ирина, очень понравилось ваше платье! Ткань красивая, цвет вам очень идёт. И как отлично вы изменили технику шитья рукава. Шьёте вы отлично!
  • irinabeletskaja
    9 окт. 2020 г., 15:18:29
    OlgaSOlga, Спасибо большое! Очень приятно!
  • Oksana1478
    3 окт. 2020 г., 12:07:43
    Ирина, какая шикарная изнанка! Сколько приятных и очень значимых мелочей!!! А ткань крапива вообще удивила!!! Вам очень идёт! Шикарно выглядите!
  • irinabeletskaja
    3 окт. 2020 г., 17:39:07
    Oksana1478, Оксана,спасибо Вам большое
  • Denissi
    1 сент. 2020 г., 09:58:30
    Очень элегантная вещь получилась! Интересный принт. Вам к лицу цвет.
Показать еще (42)