Вход

Платье и роза от Elena_Zorya

Сшито по выкройке Burda

Приветствую всех мастериц и гостей фотофорума!
Коротко о платье:
Любимое многими платье по выкройке 120 мартовского выпуска 2016 года, было сшито практически сразу после выхода журнала, но сфотографировать его долго не удавалось.
Платье шила практически без корректив - выкройка очень удачная! Немного пришлось поднять нагрудную вытачка, скорректировать спинку с учетом прогиба и заузить юбку к низу.
Самое сложное в этом платье было сфотографировать его, добившись правильной цветопередачу ткани. Оно не красное, у него сложный, рубиновый оттенок, словить который в закатном солнце, было еще той задачей.
Ткань - тяжелая, плотная, плательная вискоза идеально подходящая для этой модели.Правда, не столь подходящая для лета, поэтому ношу его больше в прохладную погоду.
Дополнением к платью стали пуговицы Swarovski цвета "crystal AB" - на свет они прозрачные, но под определенным углом играют и сияют всеми оттенками от розового до ярко-малиновый, вторят цвету платью.
Еще одним компаньоном стала брошь в виде открытой розы, сделанной из шелка трех видов.
И совсем не коротко о розе, не смогла удержаться. Нашла на просторах интернета очень интересные факты о голубых и синих разах, так, что не обессудьте:
...Ангел плакал над Землёй, падшею и грешной...
И лились из глаз его слёзы безутешно.
Там где падала слеза — прорастала роза.
Люди нарекли её — Голубою Розой!...

Какого бы цвета ни были розы, одной из самых известных всегда останется голубая роза. Не потому, что она самая красивая, самая дорогая, душистая, обильно цветущая или самая морозоустойчивая, а потому, что ее просто нет в природе. Голубая роза – давняя цель цветоводов, которая до недавнего времени оставалась лишь мечтою. Понятие «голубая роза» стало символом невозможного.
Нет синих роз в природе и точка! Но человек не был бы человеком, если бы не мечтал. И если бы не воплощал свои мечты в реальность. Синяя роза превратилась в подобие Священного Грааля. Где только ее ни искали старатели, но, кроме романтичных следов в мифологиях разных народов мира, никаких других признаков существования цветка найдено не было.
Что ж, если розы нет, то ее надо создать! В 1840 году садоводческие общества Бельгии и Британии учредили совместный приз в 500 тыс. франков за первую в мире синюю розу, полученную селекционным путем. За работу принялись самые маститые цветоводы. Были применены все известные способы модификации растений и, по ходу, изобретено много новых. Появлялись розы темно-бордовые, фиолетовые, лиловые. Но только не синие. А годы и годы спустя, после неудачных экспериментов на генном уровне, был вынесен научный вердикт: задача невыполнима. У розы отсутствует пигмент
delfinidin, который раскрашивает прочие цветы во всевозможные оттенки синего. Попытки искусственно пересадить розе ген, отвечающий за наличие дельфинидина, от другого цветка потерпели неудачу.
Вы думаете после такого безапелляционного заявления страсти по синей розе улеглись? Отнюдь. Нет на свете ничего более притягательного, чем невозможное.
И тут, как это часто водится, совершенно случайно произошло маленькое научное открытие, ставшее прорывом в генной инженерии. В ходе экспериментов из печени был выделен некий фермент. Когда его ввели исследуемым бактериям, цвет последних кардинально изменился – они посинели. Так наметился революционный сдвиг в застопорившихся было изысканиях по «раскраске» цветов, а в истории синей розы начался новый отсчет – сложный генно-инженерный. Ученые японской компании Suntory «подхватили» эстафету по созданию синей розы и уже невероятно близки к завершению эксперимента. Надо сказать, что первые синие розы пока что не особенно синие, скорее – голубовато-сиреневые. Но Suntory обещает, что скоро эксперимент будет полностью завершен, и в продажу поступят цветы самых разных оттенков – от нежно-голубого до темно-синего. Однако, не стоит спешить с радостным «Ура!» Ожидается, что легендарные синие розы будут невероятно, просто сказочно дорогими... Suntory планирует выращивать их в строго ограниченном количестве и продавать лишь несколько сот штук в год. Естественным путем селекционеры пока не вывели такое чудо природы, но те, кому не терпится увидеть голубую розу могут поступить, как древние арабы – подрезать корни растения и подпитать их индиго.

Моя роза результата двухгодичной селекции, шучу конечно, но
так сложилось, что лепестки были вырезаны, обработаны и окрашены пару лет назад, во время увлечение шелковой флористикой. Тогда же сделаны летоны, листья собраны в веточки и готова сердцевина. Оставалось дело за малым - собрать в единую композицию. Это произошло только неделю назад, когда мне этот цветок понадобился как элемент одежды и необходимый аксессуар.
Цветок изготовлен в классической технологии: обработка ткани (я использую пищевой желатин Dr.Oetker), лепестки и листья вырезаются по косой, окраска каждого лепестка, обработка специальным инструментом (бульками и ножами) и потом сборка.
Последние два фото - эксперимент, цветок в качестве украшения на руку.
Комментарии 77
  • AlinaVolk
    19 окт. 2017 г., 08:36:21
    А бабочка= юбочка
  • AlinaVolk
    19 окт. 2017 г., 08:35:46
    ))На рубиновом фоне
  • AlinaVolk
    19 окт. 2017 г., 08:34:50
    Очень красивое платье, на очень красивой девушке. Платье ШИК! Роза очень красивая. Вы как всегда умело и со вкусом подобрали аксессуар. Очень понравилось цветовое решение: сине-зеленый цветок на рублевом фоне. А бабочка на последних фото Ваша работа?
  • Elena_Zorya
    27 окт. 2017 г., 09:27:21
    Спасибо за оценку, мне приятно! Извините, что отвечаю только сейчас, да юбка на последних фото тоже моих рук дело. В начале галереи есть публикация "Если судьба, то" , в ней представлен жилет из этого жаккарда и ткань приобреталась именно для его пошива. Ткань очень понравилась, поэтому спустя несколько дней вернулась в магазин и забрала остаток, который по метражу как раз подходил для юбки такого фасона. Она шьется без выкройки (во всяком случае я ее шью без выкройки), в основе трапеция (а не как часто журнал советует прямоугольник), тогда нет огромного объема в талии и эффекта "баба на чайнике", ну а дальше талия любым удобным образом собирается - то ли сборки, то ли складки, как в этом случае.
  • Murmeltier
    12 окт. 2017 г., 12:38:27
    Мой самый любимый цвет, безумной красоты! Не нужно наверное говорить, как шикарно вы выглядите!))
Показать еще (72)