Вход

Платье «Бронежилет» от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

Благодарю, что заинтересовались!


Всем Ковидам назло готовлюсь к отпуску! Безумно приглянулось это платье с анонса. Думала, что переделаю его на сарафан. Но, увидев такие милые рукавчики со складочками, распрощалась с этой мыслью. Правда, не факт, что окончательно. Может и сооружу короткий пляжный сарафанчик из чего-то быстро сохнущего.

Виделось мне это платье из тонкой рубашечной джинсы, но какого-нибудь экзотичного цвета. Эдакий или розовый, или жёлтый, или зелёный представлялся. И без рисунка. Джинсу то я нашла, и даже цветную, но "дубовую". Прям совсем деревянную. 100% двусторонний хлопок. Так и родилось название платью - Бронежилет)) Увесистое получилось, 1 кг.

Размер взяла 38 (мой - 36), решила дать запас на жёсткую ткань. Потом по 0,5 см срезала с боков и углубила пройму немного. В аккурат чтоб рукава вписались без посадки. Юбку кроила по 36 размеру. Отлетной лиф переда ("хлопушки") вшила только в пройму. С бретелями и верхней частью майки (внутренним лифом переда) не стыковала. Хотелось чтоб хлопушки отвязно помахивали углами, иначе зачем майка? Вместо нитяной стяжки на хлопушках вставила большую магнитную кнопку. Сшила мешочки из батиста, туда вложила магниты, и вшила мешочки в косые швы хлопушек. Хорошо всё держится, но магниты у меня с 10 рублёвую монету - большие и сильные. Другие джинсу не держали. Длина платья уменьшена на 3 см. (мой рост 170). Вместо подкладки майку и спинку обработала обтачкой. Соответственно, изнаночные части бретелей тоже из основной ткани. В боковых швах юбки сделала кармашки с потайными молниями. В центральный шов спинки вставила декоративную молнию. На юбке сборку заменила на складочки. Поначалу переживала, что у кармашков на хлопушках нижний угол ну никак не сделать так, чтоб он совпадал с вытачками, в процессе шитья поняла, что для такой толстенной ткани это норма. Хорошо хоть ума хватило лиф полностью сшить, обработать и отстрочить до пришивания юбки. Слишком большой объём материала крутить под лапкой неудобно. Даже молнию вставляла в 2 этапа. Сначала до середины спинки, после пришивания юбки - до конца. Из моих помощников первым сошёл с дистанции оверлок - запас шва толщиной 7-8 мм наотрез отказался обрабатывать. Пришлось проймы и талию обрабатывать тканью от мешковины карманов. А вот машина боролось вместе со мной до последнего шва. В некоторых особо толстых местах приходилось рукой потихоньку маховик прокручивать. Пальцы от смётывания болят ужас как, даже плоскогубцы иногда использовала. Не выдернуть иглу из толщи ткани, и всё тут)) Шила неделю.

Расход: 2,10 при ширине 155 см, остались совсем лоскутки. Кроила валетом, ткань позволяла. 

Носить можно и с ремнём, и без. Заказала себе тёмно-синий кожаный ремень, но он ещё не добрался ко мне) Очень нравится, что "хлопушки" углами жёстко торчат вверх, создавая иллюзию корсета. 

Поздравляю себя с завершением этого трудоёмкого проекта!

P.S. Критика приветствуется.

Комментарии 57
  • anastassia.k
    24 дек. 2021 г., 10:33:37
    Класс. И цвет, и строчка джинсовая, и ситцевые детали отделки, и, особенно, кармашки. Увидела бы в магазине - купила бы:)
  • Elena Prokofeva
    24 дек. 2021 г., 10:54:23
    anastassia.k, благодарю за оценку. Трудоёмкое, но взгляд притягивает)) И реакция на него неоднозначная, судя по комментариям.
  • Наталья
    21 мар. 2021 г., 10:35:42
    Мне совсем не нравится. Смотрится очень грубо и совсем не женственно.Вас не украшает.
  • Elena Prokofeva
    21 мар. 2021 г., 11:17:39
    Наталья, спасибо за Ваше мнение. А я, напротив, очень довольна)
  • KoNa_
    18 мар. 2021 г., 12:09:52
    Прекрасная работа и описание! Единственный момент - нет четких стилестических кодов. И не ретро, и не спорт, и не милитари - сложно для восприятия и комбинирования аксессуаров.
Показать еще (52)