Вход

Платье без рукавов от Solnyshko

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Блузка и платье по одной выкройке №7079
Блузка и платье по одной выкройке №7079

Платье очень простое. Выкройка предлагает одновременно блузку и платье, но платье - с рукавом и отрезное, по низу верхних деталей ещё и складочки заложить предполагалось. Так что можно считать, я просто выкройку блузки удлиняла. Спинка цельнокроенная, в шве и молнии смысла нет.

Хочется заметить тем, кто будет шить вариант без рукава - пройму надо чуть-чуть поднять! Буквально на пару сантиметров. Всё же очень некомфортно, когда бельё видно при даже немного поднятой руке.

И разрез тоже поменьше делать. Потому как края разреза сильно распахиваются, и даже края обтачки видно. Приходится примерно в середине или почти у верхнего края булавкой изнутри скалывать, или брошку прикалывать. В зависимости от места скалывния уголки разреза или распахиваются, или нет. :-) А можно было бы завязки вшить в края, тоже интересно было бы и позволило бы регулировать вырез.

Правда, надо признать, что ткань у меня довольно мягкая, а проклейкой флизелином я пренебрегла. Может, с ним было бы как-то иначе.

Отстрочку по верху по желанию сделала, так посчитала интересней будет, и обтачка меньше наружу выворачиваться должна.

Ткань - штапель, расход 130*150 (после замачивания ткань села до 120см), длина платья вышла 110 см. Размер 44.

Выкройка удачная, ещё хочу по ней сшить платье, уже с учётом выявленных нюансов, только юбку двумя широкими оборками сделать.

Комментарии 1