Вход

Первый блинчик... от svetadugadko

Сшито по выкройке Burda

Немного отступлю от платья) Шила я по готовым выкройкам лет с 10, когда выучилась на курсах в Дворце культуры. Потом бросила эту затею на долгие годы, год назад снова вернулась к шитью, выучилась на курсах моделирования и конструирования одежды и выкройки делала все сама. Но как то завели меня ноги в магазин швейных машин и там я увидела журналы бурды, полистала подумала куплю один, полистала снова и не удержалась купила все 4 журнала имеющихся в продаже)) ну и вот мой первый блинчик так скажем! Немного комом. Шилось платье в разные этапы по разному. Ну начну по порядку, раскроила и была одержима сметать, чтоб провести примерку. До 1 ночи я собирала платье, одела и чуть не упала в обморок, отличие от картинки было колоссальным)) Стала все проверять, оказалось, что юбка была от другого платья (которое длиннее). переделала, сразу же решила поднять талию, убрала 4см, потом убрала по шву 1,5см с каждой стороны. Никак не могла понять как сделать запах грамотно, но когда одела платье на манекен, сразу все встало на свои места). По итогу убрала бы еще по пару см в боковых швах, подняла талию см на 3. Ну а в целом вышло очень даже прилично и ткань оказалась под цвет моих босоножек, которые еще не выгуляны мной.
Расход ткани, если бы я не ошиблась составил бы 1,8м (а если бы без лишней подгонки, вообще бы хватило 1,6-1,7м). Ткань креп "Вивальди" как и рекомендуется в журнале. Выкраивала 38 р-р (мой российский 42 верх/ 44 низ, рост 162см). Можно было брать 36 р-р смело, но согласно таблицы я 38))) ну вот в общем и все)))
А фотографии, что сама называется сделала, так как поделится очень хотелось, а дома ну никого нет, как на зло! Обещаю хороших фото в скором времени.
Комментарии 10
  • svetadugadko
    3 мая 2015 г., 09:01:26
    Розалия_85 это так кажется) но талии у всех тоже на разной высоте тела) есть низкие талии, есть высокие. Я лично имею высокую талию))) и еще всегда люблю все обтянуть, чтоб по фигуре было. Хотя очень люблю платья "мешочки". По спинке у меня длина лифа 34см)
  • Розалия_85
    3 мая 2015 г., 07:23:52
    5 см до талии убирать - это многовато!!! Я при своих 152см. убираю выше талии - 2см, ниже - 12 см. И все выточки лежат на месте. Мне кажется Вам 1 см до талии будет достаточно! А по размеру я 36, но беру всегда 34.
  • Nikolina
    2 мая 2015 г., 21:06:09
    Поищите, как укоротить выкройку  для невысоких по Бурде. У меня такой же рост как у вас. Верх выкройки корретирую в двух местах, по пройме и чуть выше талии, ну и естессно длину изделия. Или журналы спец выпуски для невысоких.
    А платье симпатичное, цвет очень красивый.
  • Olasilver
    2 мая 2015 г., 17:46:21
    Очень красивый цвет, вам идет))), спасибо за описание процесса шитья))) и рекомендуемый метраж
  • svetadugadko
    2 мая 2015 г., 17:44:36
    Я вот тоже тут думала, что если платье свободное наверное надо 36, а которые по фигуре 38. И про припуски что сделать их побольше. Видимо ход моих мыслей был правильный) платье что выбрала сейчас, оно с юбкой полусолнце, так что в бедрах думаю точно пройду))) еще вот что думаю, рост у меня 162, а в таблицах 168 идет, может убирать по талии высоту см на 5?
Показать еще (5)