Вход

Пастораль от Александра Иванова

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-рубашка с широким вырезом №109 — выкройка из Burda 5/2018
Платье-рубашка с широким вырезом №109 — выкройка из Burda 5/2018

Здравствуйте!

Название я взяла из статьи на сайте, а само платье под кодовым названием "гербарий". Это платье  получилось как-то без истории. Всё просто: увидела анонс, прикинула каков расход и пошла в магазин, решила долго не выбирать, а то опять отложу, буду искать и желать, пока найду подходящую. Купила 2.7м  при ширине 1,5 м сорочечного хлопка в полоску и рисунком в цветы и бабочек. 

Выкройка размер 38 на От 70 и Ог 93. Расход по факту 2.5м можно было и меньше, если не подбирать рисунок и планку для пуговиц  кроить не по косой, ещё и мешковины карманов. А так у меня остался ещё кусок для двух полочек рубашки (но об этом я ещё подумаю) 

Изменения Юбку кроила из расчёта на односторонние складки шириной 3 см. Длина на 3 см короче журнальной на рост 160. Подгиб выполнен в ручную "бисерным" швом.

Вытачки подняла на 2 см, для меня это стандартная корректировка.  К низу лифа добавила 1 см. Наверное, надо было и верхний срез поднять немного, чтобы не так откровенно. 

Длину рукава взяла от блузки и укоротила на 4 см

Воротник я продублировала тонкой клеевой для трикотажа, чтобы придать жесткость, но и не потерять пластичность. А так же придала форму утюгом дугой в районе рукавов. 

Удивили бретели, в журнале написано длина 20см и 3см с припусками!  но если припуск 1.5 см, то что остаётся от ширины, да и чтобы  лиф не был вздёрнут чистая длина бретели у меня получилась 20. 

Добавила карманы в боковые швы. Карманы я просто обожаю. Мешковины я беру от этого платья, очень удобные. И спасибо мастер-классу, самый удобный для меня способ, теперь у меня карманы везде:))) 

Вместо кнопок для внутренней застёжки пришила пуговицы, мне так больше нравиться.  

Сначала я сделала действующими только пуговицы лифа, но после прогулки (на фото видно) поняла, что ловить подол и запах не удобно. Поэтому у меня действующие 5 пуговиц, остальные нашиты на петли для декора.

Добавлю подмышечники для уверенности. 

Впечатление платье "королевское", требует контроля, но столько взглядов. Долго думала делать бретели или нет, но с бретелями, как ни странно, декольте смотриться не так открыто. Конечно, такой фасон не сильно стройнит, но и не так уж полнит. Расстроилась я только из-за рисунка, его почти не видно. А в целом,  всё удалось!

Комментарии 41
Показать еще (36)