Вход

От Волги до ВДСК от tatyana_BLO

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с глубоким V-вырезом  №104 — выкройка из Burda 5/2014
Всем привет!
Справка: ВДСК – Волго-Донской судоходный канал.
Все-таки я успела к летнему флешмобу и сшить и сфотографировать платье на Волге. Живу я в месте, где берет начало Волго-Донской судоходный канал. Первые фото – за спиной Волга, а последние фото с монументальной аркой как раз у первого шлюза канала (всего 15 шлюзов). К сожалению, муж взял не тот объектив, потому фон реки размыт. Здесь река не широкая, как выше по течению у Саратова или Самары. Надеюсь, я когда-нибудь увижу всю великую ширь Волги, побываю в тех местах…
Какая же это оказывается проблема вытащить мужа на фотосессию на улицу…. Для меня неудобством фотографироваться на улице оказывается ветер и яркое солнце. Тем более у нас оно очень активное и без очков я вообще не могу. Ну уж что вышло, то вышло.
Изначально в теме флешмоба были заявлены шелковые летящие ткани. И чудом мне достался остаток (2м) каймовой ткани, состав вискоза + шелк. Питаю я некоторую слабость к купонным и каймовым тканям. Удивительно удобная в шитье и комфортная в нОске, что уже опробовано в 35-градусной жаре. Мнется слабо и очень тоненькая ткань, из-за чего платье какое-то невесомое получилось. Первый раз работала с такой тканью, мне понравилось.
Платье шилось по популярной выкройке БМ 5-2014, правильнее конечно написать: по мотивам данной выкройки. Крой юбки обусловлен принтом ткани: т.к. кайма шла вдоль всего куска. Просто присборила верхнюю часть юбки на все длину (2 м). Из остальной ткани кроила верх платья. Не совсем поняла про шов по центру переда, сделала без него. Вырез переда и спинки оформила обтачками, предварительно проклеев уголок выреза на полочки флизелином. Талиевые выточки на лифе уменьшила где-то на 5 см в общем объеме и вставила в пояс резинку, т.к. не люблю на летних платьях плотное прилегание.
Подкладки здесь нет, не приемлю ее в летних вещах. Черная полоса по низу платья не пришивная, обусловлена частью рисунка каймы.
Р.S. В последнее время на ФФ появилось много платье из 1 м ткани, буквально. Чем не новая тема для флешмоба. Это еще как измудриться надо, чтобы из 1 м соорудить шедевр швейного искусства!
Всем яркого лета и новых идей!


Комментарии 60
  • OlgaLeto
    25 июл. 2016 г., 08:51:51
    Татьяна! Добрела я таки до первого шлюза!!! :) Девочки уже вашу идею про метр обсуждают, а я все ещё по Волге передвигаюсь :)))) А платье получилось славное и очень оригинальное! Мне нравится!!!
  • tatyana_BLO
    25 июл. 2016 г., 21:52:51
    спасибо, рада, что понравилось. Да вот, случайно обронила идею и пошла она гулять в массы ФФ....
  • зяблик
    19 июл. 2016 г., 12:33:59
    Красивое платье!
  • Олюшка
    18 июл. 2016 г., 12:53:21
    Как Вы красиво обыграли ткань аксессуарами) летнее настроение, женственность и яркость - здорово)
  • tatyana_BLO
    18 июл. 2016 г., 19:19:31
    спасибо, очень приятно.
Показать еще (55)