Вход

От скуки на все руки ;о) от EleZi

Сшито по выкройке Burda

Вот же дивный вечерок,
Уж давно горит лучина.
Разложила девица на столе шитьё.
Кружево тончайшее, словно паутина...

Россыпь бисера и шёлк,
может вышивки чуток?
То ли этак, то ли так.

На столе сплошной бардак...

Ну никак не взять ей в толк:
Где же
это Вдохновение
Загуляло с Феей Швейною!
Что ж такая грусть-кручина
Навалилась на дивчину?

От скуки на все руки ;о)Вот примерно так я сидела и колдовала над этим платьем...

Мир вашему дому!)

А я со старым платьем на новый лад. Сшила платье сразу, как купила журнал. Очень осталась довольна выкройкой: для меня она почти идеальна, за исключением обычных корректировок спинки, рукава и плеча - всё чуть-чуть покороче. Уменьшила вырез горловины и вместо застёжки-молнии на спинке сделала небольшой крючок. Платье планировалось, как обыденно-серо-повседневно-под верхнюю одежду... надевала пару раз и забыла про него. А тут я проводила ревизию в гардеробе и наткнулась на платье. Померила, понравился силуэт, но показалось платье скучным до оскомины... даже для обыденно-повседневного ;о). Повесила на видное место. Разложила всё, что было в доме: кружева, бисер, цветные нитки для отделочных строчек и т.д. и т.п. В какой-то момент на меня накатило вдохновение, мне очень захотелось шить;о)... я быстренько, воспользовавшись моментом, раскроила кое что из хотелок, а платье висит... вдохновение субстанция мало изученная: то его нет, а то как накатит и захлестнёт! Вот и меня накрыло: я поняла, как нужно декорировать платье. Глянула на часы, ещё успеваю в ближайший магазин тканей, то есть то, что было в доме, моё Вдохновение не устраивало))). Быстренько организовала, ничего не подозревавшего мужа, ласково прижимавшегося к дивану в свой заслуженный выходной... съездили, купили, причём сразу то, что мне привиделось - удача попёрла))), но, одновременно с покупкой, пришло понимание, что это будет другое платье, новое! Вот такая c'est la vie.
А теперь коротенько про это платье! Плательно-костюмная шерсть пр.Италия. Суховатая, но пластичная(почему-то я часто нарываюсь именно на такую, хотя, мне кажется, что нравится мне более мягонькая:))?): 180 см. шириной 150 см. Не осталось ни клочка. Цвет горького шоколада в такую малюсенько-тонюсенькую бежевую клеточку(шоколадный батончик с начинкой крем-брюле) , которую я умудрилась совместить там, где это было необходимо. Размер 42 Burda.
Вдохновение, сообразившее, что этому платью из новых приобретений ничего не светит, нашептало распороть старую стёганную юбку, в которую я уже почти не помещалась, а главное спороть с неё вышитую тесьму, которая мне пригодилась для декора платья. Декоративные стежки выполнены тремя нитями разных цветов. Две gutermann для декоративных стежков т.коричневого и терракотового цветов и одна нитка madeira горчичного цвета, получился меланж нужного оттенка. Хотела сшить, из остатков шёлка от подкладки жакета Chanel, рубашечный воротник на стойке и манжеты, но что-то передумала: то ли лень, то ли лишним показалось... платье преобразилось и теперь оно имеет настроение!)

Моё вдохновение снова впало в спячку, а у меня столько планов! Куплены ткани, переведены выкройки, да и в раскроенном виде есть кое что... Ну что же, вдохновению тоже бывает нужен отпуск! Набраться терпения и подождать, а результат не заставит себя ждать! ;о)



Комментарии 58
  • Lanawind
    23 янв. 2018 г., 00:17:54
    Ну Вы прямо мастер вдохновения! И стихи даже в тему написали. Уж как попёрло, так попёрло )) Ну платье просто замечательное - просто, но необычно, со вкусом, и по-моему его можно будет носить очень долго, и оно будет смотреться неизбитым даже через много сезонов. Видела похожий вариант в Шике, только черное из креп-сатина с прозрачными вставочками, отделанными белыми жемчужными бусинами ХХL там, где отделка у Вас. Было от какого-то дизайнера. А так - один в один с Вашим, я так и думала, оттуда идею подсмотрели. А Вы сами все придумали, молодец!
  • EleZi
    23 янв. 2018 г., 08:56:26
    Спасибо, Светлана!) Платье классического силуэта, поэтому, действительно, актуально во все времена! Добавляю к нему шарфики/платочки и очень даже мило!))
  • F0XY
    23 дек. 2017 г., 08:01:13
    Лена, больше всего мне понравились... Ваше эссе на тему вдохновения и ... юбка! И то, и другое, мне очень близко по духу!
  • EleZi
    23 дек. 2017 г., 10:59:24
    Спасибо, Татьяна! Приятно Ваше внимание!!!)
  • REA12345
    22 дек. 2017 г., 15:59:38
    Лена, брюки -хорошо, а платье лучше!!! Какие отличные вариации на тему платья!
Показать еще (53)