Вход

Оля, с днем рождения!!! от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с цельнокроеными рукавами №115 — выкройка из Burda 4/2016
Платье с цельнокроеными рукавами №115 — выкройка из Burda 4/2016
Приветствую всех мастериц на фотофоруме! С радостью присоединяюсь к поздравлениям для замечательной мастерицы и чудесного человека Олечки Лето!!
Дорогая Олечка!! Очень рада нашему знакомству! От души поздравляю с днем рождения, пусть все в твоей жизни будет наполнено таким же светом, который излучают все твои работы, твои замечательные стихи, все, что ты делаешь!! Желаю любви, здоровья, успехов во всем, пусть детки радуют тебя и твои подопечные «домовята»!! Всегда когда вспоминаю тебя, на душе сразу становится тепло! И ник у тебя правильный, ты как летнее солнышко согреваешь всех своим душевным теплом! А твои необыкновенно добрые и светлые стихи … у меня многие строчки сами запоминаются)))
О платье.
Платье шилось к «березому» флешмобу, идея которого как раз и принадлежит Олечке! Мне показалось, что принт на ткани хорошо подходит – на коричневом фоне листочки, а сам ткань с историей… Мне ее подарила папина сестра, это советский шелковый крепдешин, сколько ему лет даже не берусь судить. Но расцветка приятная, мне она показалась вполне современной. Изначально хотелось африканское платье модель 113 из 5/2015, но промерив отрез, поняла что это невозможно. Ткани было 2,4 м, но при ширине всего 90 см! Что-то я забыла уже, что бывает такая неудобная ширина ткани))… Стало ясно, что тут или блузка получится или самое простейшее платье, было решено взять проверенную выкройку модель 115 из Бурда 4/2016, тем более, что выкройка была подогнана (вытачки увеличены и перенесены вниз), и платье это очень удобное, так хотелось в шелке попробовать. Стыдно признаться, но это мое первое в жизни платье из натурального шелка. Шью я не так много, до этого шила только блузки из шелка и всегда с какими-то «приключениями», поэтому на платье из шелка решилась только сейчас. При шитье конкретно этого советского крепдешина проблем не было совсем, что было странно: он не тянул в швах, хорошо поддавался ВТО, все было хорошо, пока я не одела готовое платье и прошлась в нем по комнате. Платье начало странно себя вести – прилипало к ногам, но стоило остановиться, оно снова отлипало, если можно так выразиться))). Подожгла кусочек ткани – пахнет паленым пером, значит точно шелк, почему тогда электризуется – загадка… Купила антистатик и проблема решилась, платье стало липнуть меньше, почти не ощутимо, не хочется по него чехол шить, шелк так приятен к телу, немного холодит, нет никаких сомнений, что это именно шелк! В этом платье в отличие от первого по этой выкройке (из сатина Этро), я обработала низ платья и рукавов московским швом, мне так показалось гармоничнее. Под это платье у меня подошли и босоножки, и сережки , оно оказалось вполне «носибельное» и комфортное в жару, которая снова воцарилась у нас в Самаре.
Все фото сделаны сегодня моей дочкой, сегодня был правильный свет, хотя его пришлось «ловить». В конце добавила несколько фото, сделанных дочкой у друзей на даче в живописном местечке под названием Старая Бинарадка, почувствуйте вкус нашего лета))
С уважением, Зинаида.

Комментарии 45
  • Майя Третьякова
    16 авг. 2017 г., 11:44:53
    Зина, как актуален этот принт советского периода! Гамма приятная, очень твоя)))) А модель платья, полюбившаяся многими ффорумчанками, как ни какая другая способна представить красивую ткань в самом выгодном свете))
  • Zinaida_K
    19 авг. 2017 г., 07:23:09
    Спасибо большое, Майя!! Принт , как я потом внимательно разглядела, в стиле печворк, он актуален по сей день! Модель замечательная и шить легко! Что-то мне подсказывает, что это не последнее платье по этой выкройке))
  • Ирина Шмидт
    10 авг. 2017 г., 09:53:37
    Зина, даже и не подумала бы, что ткани столько лет! Интересный геометрический принт выглядит свежо и современно! Я тебе по-доброму завидую! Советский крепдешин помню только по маминым платьям. Шелк в жару - это такое удовольствие! Поняла по своей "крылатой блузке" :-)))
  • Zinaida_K
    10 авг. 2017 г., 22:11:14
    Ирочка, спасибо, дорогая!! Я тоже сильно удивилась дизайну ткани))! А шелка я побаиваюсь до сих пор, сплошные сюрпризы с ним))!
  • Игнатова НВ
    9 авг. 2017 г., 20:15:21
    Зинаида,мне понравился принт на ткани и цвета и само платье! С пояском классно. Ромашки и подсолнухи это наше все! Родная природа.
Показать еще (40)