Вход

Один день в году от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Пока мельница жизни отматывает наши годы, мы продолжаем самозабвенно радовать себя нарядами по поводу и без оного. С этим единственным и неповторимым днём в году постоянно не знаешь, как справиться, как бы незаметно и безболезненно через него перескочить... В этом смысле шитьё наш большой помощник — весело перескочить можно конечно же с новым платьем!

Это платье мне понравилось сразу — и рубашка, и рукавчики, и  украшение — то ли галстук, то ли жабо...

Ткань — удивительная! Неожиданность, что я на неё набрела: полупрозрачная, тонкая, то ли органза, то ли тафта — не знаю. С золотистыми  листьями и вкраплениями меланжевой шерсти.  Юбку кроила также по долевой, как и все остальное (по журналу юбка кроится по косой). Воротник использовала рубашечный, поскольку  в комбинации с ним планка, на мой  взгляд, смотрится как-то полноценнее:)), и наряднее, и строже. Листья решили судьбу ткани, поскольку прекрасно подходили под эту планку спереди и сами собой укладывались в складки. Юбка на подкладке. Пуговицы покупались давно, просто 10 штук для коллекции из-за оригинального дизайна, их явно не хватало, место каждой пуговички тщательно вымерялось, на рукава их уже не хватало, поэтому использовала запонки. Да, правда, петельки поначалу сделала великоватые, так что потерь не миновать, так что зашивала потом  эти петельки до малюсеньких дырочек, чтоб дорогие сердцу старинные отцовские запонки не загубить.

Такое вот винтажное платье. Выкройка прекрасная! Не заметила, почему она на высоких, талия у меня на месте, как и все остальное. А может, я все ещё расту и слегка подросла за годик?:)))


С пожеланиями приятного и прекрасного листопадного периода, а также крепчайшего здоровья...


Комментарии 27
  • Оксана Георгиевна
    5 окт. 2020 г., 18:48:45
    Валюша, спасибо большое, что разместив здесь работу, дала полюбоваться красотой! По-моему, это платье волшебное - во всех смыслах. Ткань, по-любому, ткали эльфы - тщательно и меланхолично вплетая золотые нити осени в полупрозрачную вуаль, создавая флоральный узор. И ты в нем превратилась в лесную фею, которая случайно вышла в город, но выглядит очень гармонично и на мшистых тротуарах Амстердама. Каждая твоя работа аутентична, непроста и притягивает взгляд. Желаю тебе долгих здоровых и счастливых лет любви, творчества и вдохновения! А погрустить иногда тоже полезно!
  • olo-valentina
    5 окт. 2020 г., 21:54:06
    Оксана, это не комментарий, это сладкоголосая песнь божественных сирен! Надо, подобно Одиссею, проплывавшему мимо, просить всех вокруг держать меня покрепче, а то не вернусь назад, к реальности! Спасибо, моя дорогая! Самый чудодейственный подарок для фей и просто швей -- это щедрые и красивые комплименты! Не забываются никогда! Обнимаю! Оставайся здоровой и жизнерадостной в теперешней круговерти событий!
  • Chivachka
    5 окт. 2020 г., 00:34:40
    Валентина, С Днём Рождения! Восхитительное платье у Вас получилось! Силуэт и рукавчики моя мечта! Никак не могла подобрать выкройку для воплощения ! Спасибо Вам за Ваше творчество и оригинальность! Идеи и вдохновение!!!!! Я тоже Ваша поклонница.
  • olo-valentina
    5 окт. 2020 г., 11:46:17
    Олечка, благодарю сердечно за такие искренние, добрые слова! За отзывчивость и внимание! Мне очень-очень лестно и приятно! Обнимаю Вас! Всех вам благ и плодотворной, красивой осени!
  • Chivachka
    7 окт. 2020 г., 01:03:12
    olo-valentina, Валечка, спасибо!!!
Показать еще (22)