Вход

Платье «Неоромантика для плюсика» от RiRi1990

Сшито по выкройке Burda

Приветствую!

Мне так запало одно платье из интернета, что очень захотелось повторить (см последнее фото). Шила без выкройки, но нашла похожую модель тут и прикрепила. Я по бурде 44.  Крой - 3 прямоугольника.  Рукава  - два прямоугольника 60*80см. Основной прямоугольник это вся ширина ткани и желаемая длина. В моем случае это 145 см на 110см. Расход ок. 2 метров. Мой рост 161.

Ткань - иск. шелк. Брала недорогую специально, чтобы поэкспериментировать, была не уверена, что получится.

Шила так: закрыла прямоугольники французскими швами, верх основного полотна - двойная подгибка, низ платья американка. Верх рукава тоже двойная подгибка с резинкой внутри. Низ рукава американка.

А дальше началось самое интересное - договориться с машинкой сделать сборку на нить резинку (в бурде называются БУФЫ). Нить-резинку наматывала вручную. Из интернета узнала, что универсальной настройки нет, ибо все машинки разные, настройка только методом проб и ошибок. Поэтому аккуратно ослабляла винтик челнока, и пробовала на ненужном кусочке строчить, чтобы выяснить на сколько соберется ткань. На рукаве делала сборку сильнее, чем на лифе. В моем  случае рукав умешился вдвое, лиф чуть менее чем в полтора. Конкретно сантиметром  не замеряла, делала много примерок и много переделывала.

Итог: это был интересный опыт. Кстати на моей машинке (Веритас 1980 года) в итоге регулировала только челнок. Натяжение нижней нити и длину стежка оставила стандартными (по 3).

Спасибо, что заглянули!

Комментарии 17
Показать еще (12)