Вход

Намёки на Chanel от еЛена

Сшито по выкройке Burda

Всем затейницам и рукодельницам добрый вечер!
Сегодня отчитываюсь по очередной работе из нашей, горячо обсуждаемой, темы :
Шьём вместе жакет а-ля Chanel
Начинали мы с жакета, а потом перекинулись на платья из летней коллекции. Моё платье не копия определённой модели, только намёки на некоторые элементы :)
Платье сшито по этой выкройке.
Рукава взяты от этой модели и претерпели изменения (добавлена высота оката, так, что бы рукав заходил на плечо, как у шанелевских жакетиков. Это первый намёк):
Ткань не совсем букле, просто структурная, подклад шёлковый, клеевых материалов не использовала (намёк второй). Подклад простёган не совсем в шанелевской манере, а сшит обычным образом, потом вложен в платье, простеган по совмещённым рельефам и боковым швам вручную (намёк третий) По срезам "обёрнут" хлопчатобумажным кружевом в цвет ткани, пришитым тоже вручную. Таким образом, подклад прочно соединён с платьем, что не позволяет ему привычных вольностей (липнуть к ногам и подниматься вверх). Этому способствует и цепочка (четвёртый намёк), вплетённая в галун. Галун (пятый намёк) , это отдельная тема, перепробована масса вариантов из всего, что только можно вплести. Остановилась на довольно скромном варианте: в дырочки кружева продеты фактурные нитки для вязания и цепочка .
Получилось подвижное и приятное по ощущениям платье. На этапе соединения готового верха с низом, поняла, что оно более свободное, чем виделось и хотелось (а хотелось "обтекаемое"). На примерке присутствовала подруга... на ней оно сидело так, как виделось... и с этого момента, это уже был мой ей подарок :):):) А для себя уже раскроено другое, но тоже с намёками на Chanel, не более того :)




Комментарии 53
  • _nadegda_
    27 сент. 2020 г., 10:11:01
    Очень красиво, мило и аккуратно сшито) Вы - мастерица) Лена, вот вы пишете, что у рукава добавили окат, а ширину плеча убрали на столько же или нет?)
  • еЛена
    27 сент. 2020 г., 21:50:33
    Надя, спасибо, да, так и есть. Только убирать в плече лучше после того, как найдёте правильное местоположение для рукава, которое Вам понравится визуально.
  • еЛена
    27 сент. 2014 г., 20:51:38
    Наташа, спасибо большое за высокую оценку, но все большие и маленькие шедевры рукотворны :) поэтому хорошо, что руки зачесались :) значит быть ещё одному...
  • Minze
    26 сент. 2014 г., 14:23:07
    Умудрилась-таки пропустить Ваш шедевр! Тут бродила по тренчам и набрела на Ваше платье.... При просмотре срдце начинало учащённо биться, руки зачасались при виде ручной работы, в мозгу беспорядочно завертелись идеи :))) Скажу я Вам (да это и не новость), вирус - "идеального пошива", ещё и в технике Шанель - очень заразителен!))
    Восхищаюсь Вашим этнузиазмом и мастерством!
  • еЛена
    3 сент. 2014 г., 21:08:35
    Леночка, спасибо и Вам, много полезного материала появилось в теме, благодаря Вам.
Показать еще (48)