Вход

Многострадальное от Cigliegina

История рождения этого платья такова. Захожу я как-то к подружке, и она мне хвастается обновкой - платьем с яркой окантовкой и необычной, но при этом очень эффектной горловиной. И я потеряла покой. Вернувшись домой, перерыла весь свой архив в поисках нужного номера журнала, а затем кинулась перебирать свои несметные сокровища - необъятные залежи отрезов всех мастей и расцветок. Результат - перед вами.

Итак, Burda Moden № 3 за 1991 год, модель 132. Ткань - чёрно-белый жаккард с высоким содержанием хлопка и около 2% эластана. Молнию не вшивала, т.к. за счёт эластичности ткани платье надевается и без неё.
Поскольку в те годы Бурда предлагала лишь выборочные размеры для каждой модели, подруга моя, не найдя своего, наложила выкройку горловины этого платья на другую похожую нужного ей размера. Я же, увидев свой 40-й, была несказанно рада, что не придётся ничего мудрить, пытаясь скомбинировать разные выкройки. И как же я просчиталась! Платье вообще не село, даже эластан не спасал. Пришлось довольно много выпускать по всем вертикальным швам, кроме заднего, а под грудью, наоборот, забирать. Верхние части рельефных швов полочек тоже плохо легли, образовывая по пузырю, причём различные попытки их обуздать не привели к нужному результату. Плечи в этом платье, даже несмотря на то, что подплечники в нём не предусмотрены, оказались очень широкими (ну а что я хотела от 91 года?!), пришлось поднимать рукав сантиметра на 1,5. Сам рукав, чрезмерно узкий, расширяла на 2 см. В общем, намучилась я с этим платьем. Наконец-то работа над ним окончена, чему я несказанно рада. Остались погрешности в посадке, но они минимальны и бросаются в глаза лишь при пристальном рассмотрении и только в том случае, если стою как истукан, а так - никто никогда и не догадается.
Если кто-то из вас соблазнится данной моделью, настоятельно рекомендую перенести горловину и обтачку на современную выкройку платья-футляра, которая вам подходит, а за эту выкройку даже не беритесь.
Комментарии 17
Показать еще (12)