Вход

Платье 119 из Burda 11/2019 от Oksana1478

Сшито по выкройке Burda

Небольшое описание по процессу пошива платья

36 р-р. Сел идеально, если только может где-то чуть-чуть забирала и выпускала - в районе талии - в пределах до 0,5 см.                      

Предварительно был макет, но только верхней части и рукавов, юбку не стала проверять. Платье село отлично, только удлинила спинку и перед на 2 см. Из других изменений - к горловине и верху рукавов прибавила 2,5см - это стало бахромой. Рукава удлинила на 10см -2,5см бахрома, бахрома на юбке - 6,5.

Моё платье без кокетки юбки. А вышло так - выкроила юбку уже только из шанели, макетного варианта не было; и длину не проверила. А  длина юбки по выкройке - 67 + кокетка 7,5 и вышло - 75 см; и ещё на подгиб низа оставила  4 см - и получилось оочень длинное платье, срезать жалко... Шанель, как никак... Решилась - была не была соединить и кокетку и само полотнище, и сделать горизонтальные вытачки спереди -  все получилось!!!

Платьем Очень довольна.

Из отделки только бахрома. Молнии 2, в боковых швах, сзади нет, прохожу легко. Подкладка - креп-стрейч.

Я влюбилась в это платье. Это моя первая работа, с данной тканью. И уже точно будет не только вторая и третья... И хочу пальто... отрезы уже лежат!!!

Самое главное - сначала всё выкроила, прибавила на швы 2,5 см и вручную обработала все срезы. Сметала верх, низ и рукава - и только тогда провела ВТО (замочила в горячую воду); затем уже собрала всё платье; вшила молнии в оба боковых шва, и затем срезала припуски до 1см, снова срезы обметала вручную - иглой для бисера и текстурированными нитками; а затем все припуски насквозь пришила ...к ... самому платью - это и есть моя стёжка (аааа, как трудно излагать суть дела когда не владеешь терминологией).

Не знаю как будет в носке, но пока всё очень нравится - и сидеть удобно, и руки легко поднимаются, и в локтях легко  сгибаются.

И ещё немного отступления - новогодняя фотосессия сорвалась, а похвастаться обновкой хочется, к тому же пока ещё никто из мастериц это платье не сшил. А я запала на него сразу же с анонса, и ноябрьские праздники я была поглощена своей шанелькой!!! Поэтому пока только фото дома + немного фото по процессу шитья и небольшое описание.

Фотосессия будет - платье должно быть достойно представлено ... А ждать сил нет!!!

Уже на фото увидела на спинке кривой шов и ощущение, что как бы спинка провисает, на самом деле спинка сидит идеально, видимо совпали чёрные нити они очень объёмные, и уже сейчас вспомнила , что на некоторые места (вытачки, и другие швы ) пришивала пайетки, из этой же ткани. Исправлюсь!!!

Всем спасибо!!!

Комментарии 32
  • Оксана Георгиевна
    10 янв. 2020 г., 16:44:52
    Оксана, платье превосходное и Вас украшает! Поздравляю с покорением новой швейной вершины!
  • Oksana1478
    10 янв. 2020 г., 18:26:14
    Оксана, спасибо! Это точно- одна вершина есть!
  • liseenok
    7 янв. 2020 г., 14:58:47
    Оксана, мои аплодисменты Вам! Оооооочень красивое платье! Такое элегантное, бахрома подчеркивает интересную фактуру ткани. Вы - молодец! Не боитесь трудностей.
  • Oksana1478
    7 янв. 2020 г., 16:07:01
    Татьяна, очень рада Вас видеть! С Рождеством! Трудностей в шитье/вязании точно не боюсь! Да их там особо и не было!!!
  • Lanawind
    4 янв. 2020 г., 01:44:04
    Оксана, какая вы рукодельная и трудолюбивая! Я просто диву даюсь, когда вы всё успеваете ?! Молодец :-) Платье - обалденное!!! Просто от кутюр! Так здорово на вас смотрится, фигурка тоненькая, точёная! Вы молодец, не побоялись такой фигурное платье из сложной шанельной ткани сшить. По-моему, вы любите побеждать в сложных ситуациях, ведь так? ;-)
Показать еще (27)