Вход

Платье «Ловцы жемчуга» от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с пышными оборками №120 — выкройка из Burda 4/2019
Платье с пышными оборками №120 — выкройка из Burda 4/2019

Любимое на ФФ платье в испанском стиле. Размер брала 36. Мой размер 34, поэтому кроила без припусков по ширине, укоротила лиф на 5 см (можно было и поменьше резануть). Больше никаких изменений не вносила. Расход ткани чуть менее 2,5 метров.

Боковые, плечевые швы и швы рукавов двойные, горизонтальные швы и проймы обработаны косой бейкой. Талия "сделана" при помощи внешней кулиски, в ней зафиксирована резинка, переходящая в завязки из репсовой ленты. Кнопки пластмассовые от Prym, мне нравится, что они теряются на фактурной ткани.

Учитывая прозрачность ткани, носить платье буду либо с плотным бельём телесного цвета, либо буду прикрывать пятую точку шёлковой юбочкой, которую сшила специально. Также планирую носить платье в качестве верхнего слоя с джинсами и шортами.


История создания этого платья не совсем стандартная, это совместное творчество с моими подписчиками в Инстаграм. Это был небольшой швейный интерактив-эксперимент. В самом начале я знала только то, что изделие будет из хлопкового шитья. Тип изделия, модель, цвет, варианты обработки выбирали мои подписчики. Выбирали путём голосований и опросов в формате сториз.

Это могло быть даже и не платье, а комбинезон или комплект. Больше всего я не хотела шить комбез. Пронесло) Но несколько волнительных моментов я всё же пережила (конечно, сразу выбрали совсем не то платье, что я сама изначально хотела).

Получился очень интересный опыт. Я вряд ли его повторю, но мне было бы интересно поиграть в эту игру в качестве голосующего. Ведь раскрывается весь мыслительный процесс, сопровождающий работу: какие задаются вопросы, в каком порядке, какие рассматриваются варианты исполнения и какие решаются швейные задачи.


Платье однозначно создаёт знойное испанское настроение, в процессе шитья я всё время вспоминала песню Siboney Конни Франисис. Это песня на испанском языке про любовь. А Siboney - это это племя индейцев, живших на Карибских островах, которые занимались ловлей жемчуга. Сibo — значит драгоценный камень, а ney — люди. Cо временем, Siboney превратилось в имя нарицательное и означает «Дорогой мой человек» (про индейцев нашла на одном из сайтов, посвящённых переводу песен). В каком-то смысле мы с вами тоже ловцы жемчуга, ищем и находим лучшие модели, придумываем красивые образы и подбираем те самые перламутровые пуговицы. Ну, а эта выкройка - жемчужина апрельского номера, и почти 50 сшитых по ней прекрасных платьев тому подтверждение.

__________________________________________________________


Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм и ВК.


Комментарии 32
  • solncesvet
    20 февр. 2021 г., 23:37:58
    Дарья, чудесное платье. Понимаю, что создавалось оно давно, но может помните как обрабатывали планку? Я так понимаю там с изнанки батист и мне кажется вдвое, интересно проклеивали или нет? И боковые швы обработали косой бейкой или выворотный шов?
  • TDarya
    21 февр. 2021 г., 12:11:15
    solncesvet, здравствуйте! По обработке планки у меня есть целый мастер-класс на сайте ))) вот он по ссылке https://burdastyle.ru/master-klassy/tips/azhurnoe-shityo-kak-vypolnit-planku-v-izdelii-iz-vyshitoj-tkani_21221/
  • solncesvet
    22 февр. 2021 г., 18:13:11
    TDarya, класс! Примерно так и представляла себе когда рассматривала Вашу работу. Но с МК прям всё по полочкам, всё понятно. Даш, только не ответили как боковые швы обрабатывали.)
  • TDarya
    23 февр. 2021 г., 17:20:27
    solncesvet, боковые двойным швом, да (выворотный)
  • masmar.ru
    11 июл. 2020 г., 23:23:57
    Обалденно! Как хорошо, что я увидела Ваш вариант. Я как раз тоже собираюсь шить себе это платье, уж второй год. И у меня тоже куплено шитье. Сомневалась немного, но, увидев Ваше исполнение, все сомнения отпали. Спасибо! И, если можно, дайте Ваш Инстаграм, интересно заглянуть.
Показать еще (27)