Вход

Платье «Конец - всему делу венец! - 3» от еЛена

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте дорогие рукодельницы!

Уже можно сказать "как всегда" в начале месяца, мой отчёт по "висякам" :) Начало истории здесь

На этот раз это платье из павлово-посадского палантина "Царский". Было мне подарено два, разного цвета, один подошёл к одежде и носился, а другой напротив, не хотел ни с чем комбинироваться. Вот и выпала ему судьба стать платьем. Палантин, не платок, поэтому большого ума при раскладке и выборе фасона не надо. Всё уже предопределено. Только боковые швы надо было подогнать и из кромки дошить ещё полосочку для удлинения низа и рукавов. Почти всегда читаю у мастериц, что платок проклеивают флизелином /дублерином полностью. Возможно платки бывают из шерсти разного качества... Мне не показалось это нужным, фактура у палантина не зыбкая и не мягкая. Не проклеивала ничего. Посадила на подклад из шёлкового батиста, полностью, включая рукава, так как шерсть всё-таки колется.

Выкройка простая, но неряшливо сделана, я бы сказала. Вытачки передние слишком низко, задние слишком высоко. Пришлось передвинуть. Рукава, с вытачкой на головке, по типу известных D&G -новских. Они хороши. Для придания обьёма продублировала их шёлковой органзой, до половины.

Уход: оба палантина уже постираны вручную в тёплой воде, ни сели, ни полиняли, не потеряли форму (если можно так сказать о ткани :))

Сегодня у меня никаких швейных премудростей нет, поэтому поделюсь ссылкой на профиль нашей форумчанки Агнии Балабан и статью о том, что сшить и как носить одежду из павлово-посадских платков.

Удачи и вдохновения вам!

PS: Заработала функция передвижения фотографий после загрузки в желаемом порядке (как раньше было), правда выскакивает окно папки из которой они загружены, как бы предлагая загрузить очередную картинку, но её просто закрываешь и всё.

Комментарии 48
  • olo-valentina
    20 сент. 2018 г., 15:09:33
    Елена, дорогая, все не соберусь Вам написать:)) Платье очень нежное, аккуратное, утонченное :)),беру на карандаш ваши рекомендации по выкройке! Меня она заинтересовала! Но главное -- я тоже с вашей подачи доделала почти свой пиджак! Дав Вам и себе обещание к осени разобраться с раскроенным и отложенным на три года пиджаком, я отнеслась к делу со всей ответственностью, так что вот она, осень календарная на носу и мой пиджак на финише :)) Если будут удачные фотографии,отчитаюсь в начале следующего месяца под Вашей рубрикой :))
  • Анжела LC
    10 сент. 2018 г., 23:13:51
    Лена, красивое платье! Такое благородное, не навязчивое и благодаря принту со своим изюмом! Я думаю к нему хорошо будет однотонное пальто на осень (только с цветом затрудняюсь, т.к. не уверена что компьютер все цвета точно передаёт), но что нибудь в стиле Max Mara. Было б классно! :-)))
  • еЛена
    13 сент. 2018 г., 22:16:47
    Анжела, спасибо ! Про пальто: ты что за мной подглядываешь? :):):) Цвет общий серый, хотя его по факту нет, но сумма цветов в таком мелком рисунке даёт такой оттенок.
  • Анжела LC
    13 сент. 2018 г., 23:29:10
    еЛена, Интуиция!? Ну, или телепатия!? Или эмпатия с симпатией!? :-) Или похожее чувство эстетики! В любом случае, наши мысли совпали!
  • Nitka88
    4 сент. 2018 г., 10:08:06
    Отличный "висяк". Страшно признаться, сколько их у меня. Очень нравится данная выкройка в журнале, все хочу опробовать. Спасибо за демонстрацию. Возьму в избранное, чтобы когда буду шить, не забыть, что над выточками надо " поварковать".
Показать еще (43)