Вход

Конец - всему делу венец! от еЛена

Доброго дня вам, дорогие рукодельницы!

Сегодня показываю вам результат задуманного месяц назад проекта по завершению "висяков". Сама не ожидала, что отложила два года назад нечто, что морочило голову в течении месяца своими неожиданными подвохами, там, где я их вообще не ожидала. Итак, платье из шёлкового шифона. Задумано было из двух слоёв, как это на некоторых платьях у D&G встречается (по наводке Анжелы).

Таким его и раскроила тогда, только фасон с "татьянкой" по талии (не мой фасончик), решила заменить на расклешённую юбку, верх и рукава простой базовый крой. Выкройка 1_2001_123
Верх, несмотря на двойную ткань шился без проблем, все швы французские. Вытачки тоже.

Горловина оформлена французским кантом. Даже молния не создала проблем и удалась с первого раза. Когда же дело коснулось юбки, где крой был косой... тут и начались неожиданности. Шов боковой и задний никаким образом не ложился ровно, закручивался, пузырился, собирался, хотя и по папирусной бумаге шила и строчку пыталась настраивать, хотя машина и без этих манипуляций шила хорошо и ровно. Одним словом, пока ткань лежит под лапкой всё прекрасно, как только расправляешь юбку, видишь, что такое носить нельзя :(  Победил технику, в данном случае, старый проверенный ручной труд: французский шов, выполненный вручную, оказался таким же пластичным, как и ткань в этом месте. Низ поэтому, выполнен уже почти без долгих экспериментов швом взакрутку. Что по сравнению с московским (американкой, шанхайским и под другими именами известным) швом и мелким зигзагом, тоже оказался более подходящим.

После всех трудов, рада завершению, как никогда :)

На следующий месяц достаю менее затратную недоделку (надеюсь, во всяком случае), дабы и на актуальные проекты остался запал :)

Девочки, хотела все, под активными ссылками скрытые материалы, собрать в одну шпаргалку по шифону, в свой старый МК, но доступа к нему пока нет (нет возможности редактировать), как появится, сделаю.

Летней погоды и летних платьев вам! И присоединяйтесь конечно, это очень приятное чувство, чувство выполненного долга :):):)




Комментарии 32
  • Lanawind
    8 дек. 2018 г., 02:12:29
    Елена, здравствуйте! Зашла на ваш профиль случайно, когда видела комментарии к Бурде. А у вас такая красивая галерея! Мне очень понравились ваши работы. Платье это из шифона очень понравилось, нежное, романтичное, элегантное. Прямо мечта! И молодец вы, что недоделки дошиваете! При вашем описании пошива вспомнила своё платье из вискозного жоржета, раскроенное по косой. И вот такая же история была с косыми боковыми швами - просто катастрофа :-(. Я их исправила, присобрав растянувшуюся ткань ручными стежками, и методом эксперимента стягивая, нашла наиболее правильную длину шва. Но это то ещё было удовольствие ;-) Спасибо за ваши ссылки, буду подгладывать, если что! ;-)
  • еЛена
    4 янв. 2019 г., 16:08:09
    Добрый день, Светлана! Случайно увидела Ваш комментарий к своей работе (почему-то уведомления не было...) Спасибо за добрые слова!
  • oxano4ka
    1 авг. 2018 г., 18:43:23
    Лена, сколько полезной информации!!! Твои ткани-это всегда Нечто!!! Нечто волшебное!!! И обращение с ними требует сноровки)спасибо за ссылки!
  • Оксана Сыса СОК
    2 июл. 2018 г., 15:44:13
    Как же оно красиво!!! Прекрасно-нежный шифон и достойная его обработка!!! Спасибо за информацию, очень ценно!!!
  • еЛена
    2 июл. 2018 г., 21:56:10
    Спасибо, Оксаночка!
Показать еще (27)