Вход

Сарафан из шитья «И к селу, и к городу» от Елена Ленкова

Сшито по выкройке Burda

... ну как мне кажется. Лет 5 назад, как и многие, мечтала иметь белый сарафан в пол. Батистовое немецкое шитье купила сразу. Прошву купила нескольких видов, но почему-то, не подумала о том, что нитки на прошве блестящие, а на шитье матовые... Решила все-таки использовать ее, раз уж так меня угораздило.
Модель выбирала мучительно. Что ни номер, то новая версия сарафана. Модель № 113 из 5/2010 отвергла за свободное облегание лифа и "маечный" вырез.И к селу, и к городу.
Хотя именно такой вариант лифа лучше смотрится в укороченной модели. Но под "ту" мою идею он не подходил. В модели № 117 из 6/2010 мне не очень нравилась форма лифа. И к селу, и к городу.
Потом форумчанка Надиас (старожилы должны ее помнить) выложила платье-футляр на бретелях-спагетти, сшитое по модели нижнего платья № 109В из 4/2011 (мой пост привязан к этой модели). И я поняла, что это именно то, что нужно. И действительно, лиф сел идеально. А юбку я взяла от модели из 6/2010, только нижний ярус шириной во всю длину отреза 2м, т.к. кайма односторонняя. Однако, в целом результат меня не порадовал. Верхний ярус юбки парусился, создавая ненужный объем, где не надо. Попробовала заузить, все равно не то. А тут... вот и лето прошло.
Всего-то через пару-тройку лет, основательно похудев, я достала сарафан для переделки. Верхний ярус юбки я перекроила по модели № 2С из ШЛиБ № 1/2009. И к селу, и к городу.
По этой же выкройке батистовый подъюбник длиной 50 см. В длину юбка потеряла около 5 см из-за колоколообразной формы верхнего яруса. Эти 5 см восполняет прошва, которую я вставила между ярусами. Лиф чуть уменьшила и вставила между верхом и подкладкой чашечки. Теперь результат меня радует, хотя непривычно ходить в длинном.
Сарафан брала в отпуск. На фотографиях город Сиена и небольшой агро-отель под Римом. Отсюда, собственно, и название поста. Добавила несколько фото территории отеля.
Комментарии 6
  • Елена Ленкова
    5 окт. 2015 г., 11:21:15
    Спасибо за отзывы и комплименты. :) Елена, зачастую процесс переделки тормозится тем, что не знаешь, КАК переделать. А вот когда пришло понимание "как", сделать уже просто, главное начать. Юля, я тоже рада, что его дошила. Одним "скелетом" в шкафу меньше.
  • Лена, какой долгий путь у твоего сарафана. Очень красиво получилось. Столько вариантов длинного сарафана с ярусной юбкой на нашем ФФ и все хороши, каждый. Не перестаю любоваться. Но белый выделяется из толпы. Здорово, что ты его дошила. Фотографии и место очень красивые. Мечтаю об Италии...
  • Altiza_Za
    2 окт. 2015 г., 17:36:50
    Елена, отличный у Вас сарафан получился!!! Как раз то, что нужно для итальянской жары и солнца! Особо заслуживает внимания сам факт переделки...Как зачастую сложно на это решиться)) Бррр))) Сиена для меня сказочный итальянский городок с удивительной Пьяцца-дель-Кампо. Бережно храню приятные впечатления об этом городке. С уважением, Лена))
  • Nuance
    2 окт. 2015 г., 13:17:10
    Очень красиво! Стройны, свежи, легки! Сарафанчик просто очарователен, в предлагаемой обстановке выглядит очень уместно!
  • Modistcanna
    2 окт. 2015 г., 13:02:17
    КРАСОТА.....ЛЯПОТА
Показать еще (1)