Вход

Gold is cold, Diamonds are dead... от TDarya

Сшито по выкройке Burda

Выпускное платье по мотивам наряда Шарлиз Терон из рекламы J’Adore. Подробности оригинального платья я искала долго, их тоже можно увидеть на приложенных фото. После того, как увидели платье без рекламной ретуши, стало понятно, что точная копия будет нежизнеспособной, поэтому я его кроила и шила с поправкой на носибельность и здравый смысл.

КРОЙ. Кроила по Мюллеру, сначала построила базовую основу, потом моделировала. Юбка села хорошо, а вот верх как-то не очень, плюс первый вариант застежки на шее не понравился. Решила вопрос радикально и просто - взяла выкройку верха модели платья из электронного каталога, подняла линию горловины до шеи и подогнала к готовому низу по рельефам на бёдрах. Отшивала макеты, макет верха - несколько раз, - пока не сел, как надо.

Всего платье состоит из 27 деталей, из них 19 - юбка. Передняя и две задние детали юбки - по 3 слоя, четыре боковые детали - по 2 слоя, 2 однослойных треугольника неправильной формы на бёдрах. Плюс 3 детали переда верха и 4 задние детали - в один слой, и ещё 1 деталь перемычки на шее. Каждая деталь юбки расширяется к низу, получается 17 воланов, от колена разрезы. Всего ушло 10 метров полупрозрачного шелкового крепа. Кроился этот шёлк на удивление легко, хотя я ожидала от него неприятных сюрпризов. В следующем посте расскажу про пошив и декор.

ПОШИВ. Припуски верха срезала до 0,4 см и обработала сеткой в тон. Обрабатывала вручную. Так же обработала и шов притачивания верха к юбке. Припуски юбки обметала на оверлоке, т.к. по некоторым швам получались бутерброды по 5-6 слоёв и добавлять ещё 4 слоя сетки не хотелось. Разрезы и юбки тоже обметала при помощи оверлок. На спинке потайная молния, тесьма обработана сеткой. Перемычка на шее застегивается на прямоугольный металлический крючок золотого цвета. В швы по линии проймы и верха спинки, как в кулиску, вставлены силиконовые ленты шириной 0,4 см , чтобы платье в этих местах плотно прилегало к телу. Перед тем, как их вставить, я провела этим лентам настоящий краш-тест: вытягивала, пыталась порвать, фиксировала в растянутом состоянии на ночь. Лента не рвётся, после вытягивания возвращается к прежней длине. Вещь!

ДЕКОР. Пайетки!!! Ближайшие два года я не пришиваю пайетки! Пайеток больше, чем на оригинальном платье Шарлиз, потому что слой ткани один, и они выполняют ещё и камуфляжную роль. Всего 4 типа пайеток: средние, мелкие, средние со смещённой дырочкой и крупные со смещённой дырочкой. Сколько их, сказать не могу, не считала. Сколько времени пришивала, тоже не скажу, т.к. времени на платье было много, и пайетки я пришивала понемногу, по настроению. Пока пришивала их, несколько раз спрашивала, не золотая ли медалистка моя заказчица))), настолько она стала ассоциироваться с золотом.

Но, как говорится в рекламе J'Adore: “Gold is cold, Diamonds are dead, a Limousine is a car, don’t pretend, feel what’s real.” ("Золото холодно, бриллианты мертвы, лимузин - просто машина, не притворяйся, чувствуй реальное"). 

_______________________________________________________

Больше деталей и МК в Инстаграм и ВК.

Комментарии 33
  • Муся
    23 мар. 2023 г., 08:39:08
    Отличная кропотливая работа, буду стремиться к такому уровню. Моей дочке пока 1 год, есть время подучиться)
  • Galchonka
    11 мар. 2021 г., 15:19:27
    Сначала упала в обморок от красоты такой. Когда очнулась, прочла ещё раз и не могла поверить глазам своим. Это платье на выпускной?!?!?! Не на свадьбу? Боже, ну разве в таком платье можно прощаться с детством? Платье просто потрясающее, не могу поверить, что это творение рук человеческих )))
  • TDarya
    11 мар. 2021 г., 17:39:41
    Galchonka, большое спасибо! ))) Да, это был единственный вариант у выпускницы, и она не соглашалась ни на какие компромиссы) Выпускница отличница, очень скромная девушка)
  • Galchonka
    11 мар. 2021 г., 18:13:58
    TDarya, Возможно Вы правы, спорить не буду. Но судя по этому платью, дьявол кроется в деталях, а в тихом омуте черти водятся. Я думаю, что этим единственным вариантом платья она и показала, о чем она мечтала в действительности и что таила она в груди все эти 10 лет отличной учебы в школе. Но я думаю, что вся школа была в легком шоке, увидев эту отличницу и скромницу в таком шикарном платье, затмевающем всё и всех вокруг. У меня просто когнитивный диссонанс. Ещё раз восхищена вашим творением. Просто бесподобно.
  • Strelo4ka
    20 нояб. 2018 г., 17:34:11
    Нереально круто... За долготерпение вам нужно выдать медаль!
Показать еще (28)