Вход

Фольклорные мотивы от ИриSка

Сшито по выкройке Burda

Здравствуйте. Помните это прошлогоднее платье для плюсиков? Я как только его увидела в анонсе на сайте, сразу же захотела сшить. Ходила с пузиком и прям мечтала о фоточках в полях, планируя притачать кулиску под грудью :)) Купила 2-х метровый остаток слегка жатого хлопка средней плотности, разноцветную тесьму, да так и забросила всё в хомячьи закрома.

Прошел год. Животика нет, пакет лежит, руки просят дела. Достала, раскроила, смоделировав по выкройке 117 № 6/2017, т.к. мой размер 40. Рукав изначально был длинный, кулиска на талии такой, как в журнале, да и порядок притачивания вьюнка предполагался аналогичный. Только вот тесьмы не хватило, да и узкая однотонная кулиска вкупе с длинным рукавом делали платье уж слишком похожим на народный костюм. Поэтому изменения на лицо. Кроме прочего, ткань немного просвечивала, поэтому перед и спинка разрезаны по линии талии и в качестве подкладки - юбка из батиста.

Наряд вышел неоднозначным. Дочь была в восторге от платья, мужу в принципе понравилось, мама постаралась меня поддержать, как раз предложив идею с рукавом покороче. Я сомневалась, смогу ли выйти в этом платье в город. Пояс из шнура делать не стала, наоборот попыталась разгладить эффект старины современным ремнем с пряжкой и очками.

В платье я все-таки прогулялась, надев его, как мне кажется, к самому подходящему случаю, на фестиваль "Тамбовщина многонациональная". На фоне людей, одетых в татарский, украинский, цыганский и другие национальные наряды, я, конечно, выделялась, но в то же время была как бы и незаметна. :)))))))))) Шучу, конечно. На самом деле, мне было все равно. Я никогда не была трусишкой и носила то, что хотела, и тогда, когда хотела. :)))))))))))

Знаете, откуда у меня тяга ко всему народному? Я методист по традиционной народной культуре. :)) Люблю иногда приодеться с фольклорными нотками. И фестиваль этот, где я платье выгуливала, тоже моя непосредственная работа, только пока я в декрете им занимаются коллеги по отделу. Кстати, встретила на фестивале художницу, которой очень понравилась идея из "вечного" журнала. Сказала мне: "Есть в Вашем платье что-то оригинальное". Пожалуй, соглашусь. :))

А еще поделюсь радостью:  у меня появился личный фотограф, правда пока она ростом 1,25 и все фотографии делает снизу :)), зато понимает меня с полуслова, ибо наша женская логика близка.

Всем мира и солнца! Заходите.

Всегда рада гостям и постоянным посетителям моей галереи.

24.06.19г.

      

Комментарии 2
  • Синди
    24 июн. 2019 г., 22:29:30
    Красиво! Мне очень понравилось Ваше творение!
  • ИриSка
    25 июн. 2019 г., 08:36:10
    Синди, Римма, спасибо. Вряд ли я часто буду надевать сей наряд, но для разнообразия пусть платье радует меня и мой шкаф. :))