Вход

Это был чудесный бал от Любовь Петровна

Сшито по выкройке Burda

Мой любимый Российский Федеральный Ядерный Центр (где я работаю уже 40 лет) празднует 60-летие. Ждем высоких (очень высоких) гостей. Началась череда корпоративов.
Захотелось мне длинное практичное платье. Вот только не знаю, какие бесы меня попутали. Мало того, что выбрала шифон, так ещё и плиссированный. Вычисляла - сколько прикупить ткани, а в магазине обрадовали – ткани всего 2,5м и в середине полоса шириной около 30см брак. Пришлось брать весь кусок. Хорошо хоть скидку сделали.
Решила шить платье – рубашку. За основу взяла платье №111А из 2/2015. Все платье у меня длиной 130см. Вот я и удлинила полочки и спинку до 95см и нижний волан у меня 45см. А когда собралась кроить, тут-то я и поняла, как я вляпалась. Плиссе на ткани никак не зафиксировано. С помощью энциклопедии и художественных альбомов (использовала в качестве грузов) и всех нехороших слов в свой адрес удалось раскроить. Боковых швов у меня нет. Просто совместила выкройки. Рукава ¾ - только прямые с манжетами. Ровное плиссе до пола мне не понравилось, поэтому появился волан. А как его пришить? Тут появилась идея отделки тонким кружевом. Повезло, в нашем магазине нашлось такое. Ткань на манжеты, планку и стоечку разгладила и проклеила. Низ платья обработала тоненьким зигзагом. На линии талии сметала все складочки и пришила подклад из тонюсенького шёлка. Подклад заканчивается чуть ниже линии соединения верха с воланом. Сделав еще одну строчку на талии, вставила резинку.
Раскроила в субботу, а дошила только в четверг. А в пятницу дамам руководитель устроил праздник – отпустил с обеда наводить красоту, сказав при этом: «Только пусть попробуют прийти в том же, в чем приходят на работу». Мы не оплошали. Все были нарядные и красивые. Праздник удался на славу.
Р.S. На фотках цвет пуговиц и кружева исказился – все черное в тон горошка.
Рада видеть всех у себя в гостях.
Комментарии 52
  • Lubov62
    25 нояб. 2016 г., 09:25:07
    Какое нежное и женственное платье......Завораживает..
  • Ntli80
    22 июн. 2015 г., 13:34:33
    Любовь Петровна, как же я могла пропустить такую красоту? это платье, и столько других прекрасных творений! Каждая модель со своим характером, настолько четко передает Ваш внутренний мир и настроение. Восхищаюсь! и спасибо, что Вы есть!
  • Захарова Альбина
    17 июн. 2015 г., 12:22:59
    Шикарно, женственно и очень нежно)))))))) А еще если учесть сложность работы с этой капризной тканью и непростой фасон.... так что вы, Любовь Петровна, заслуживаете почетного звания "Герой швейного дела" ))))
  • Pol_Yana
    9 июн. 2015 г., 08:50:22
    Любовь Петровна, Вы умница и красавица! с нетерпением жду Ваших работ на фото форуме. Платье получилось :). Очень даже получилось! Летом будет великолепно!
  • Uralochka
    20 апр. 2015 г., 20:37:04
    Любовь Петровна! Вот впечатлили! Шифон-плиссе...жуть, как сложно, да еще кружева, и пуговки, и планочки, и сборочки....чего еще забыла?....Это подвиг! Вот оно мастерство! Вы прелесть!
Показать еще (47)