Вход

Еще одно летнее платье от AnastasiaKizimova

Как практически и все я сразу же влюбилась в комбинезон из Бурда 5\2018. Особенно мне понравился лиф - такой лиф можно встретить и у Dolce Gabanna и у Ulyana Sergeenko. Комбинезон я шить не рискнула по анатомическим соображениям, решила использовать лиф для платья. Так как мой размер отличается от размеров Бурда, а так же по причине увлечения конструированием и моделированием одежды я решила попробовать смоделировать лиф сама. Для этого использовала учебник Modellismo.  Плохо учла один момент - в учебнике подобные чашечки предлагались для белья, я, конечно, немного их приподняла, но если бы поднять верх лифа еще сантиметра на полтора было бы лучше. Юбка для платья  - моя любимая выкройка из Бурда Шить легко и быстро за 2013 год. Для изготовления платья использовала купон в 98 см (хлопковый сатин с эластаном), долго думала как разместить узор, в итоге разместила так как разместила))) Лиф на подкладке из белого рубашечного хлопка с эластаном, молния в заднем шве. Так как ткани не хватало для моей любимой длины, низ подшит хлопковым кружевом. Срезы обработала косыми бейками из шелкового жоржета, который остался от другого платья. Для боковых частей юбки и бретелей докупала компаньон в цвет лаймовых полосок. 

Да, при декатировке ткань перекосило, поэтому совместить клетку в боковых швах не получилось - я ровняла юбку по верхнему срезу = синей полоске.

Комментарии 17
  • Zinaida_K
    6 июн. 2018 г., 12:57:21
    Какое веселое, озорное платье!! Очень интересно Вы обыграли принт! Анастасия, можно Вам вопрос задам как швейному профи: у Вас нет проблем в носке со швами, обработанными косыми бейками? Просто у меня есть платье https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/prostenkoe-uchebnoe-lnyanoe-plate-96433/ В нем я использовала косые бейки из хлопка, их не просто декатировала, а стирала перед пошивом. И меня совершенно не устраивают они в нОске - тянут швы, обтачка горловины норовит вывернуться, хотя там шов проложен закрепляющий. Хочу все их отпороть, иначе платье не буду носить... В чем моя ошибка, не пойму. У других мастериц на ФФ мне так нравится такая обработка, а тут - полное разочарование.
  • AnastasiaKizimova
    6 июн. 2018 г., 23:30:09
    Zinaida_K, спасибо) Честно говоря, никогда с таким не сталкивалась. А после утюжки проблема остается или уходит? Я использую бейки или из вискозной подкладочной ткани или из батиста, шелка. Выкраиваю по косой или в том направлении в каком тянется ткань. Когда притачиваю бейку я ее немного тяну, так она ложится ровнее, без волн. Я посмотрела - у вас бейка выглядит красиво. Я еще подумала, может быть, когда вы притачивали бейку шов немного тянул, но на фото вроде бы такого не видно...
  • Zinaida_K
    7 июн. 2018 г., 12:52:09
    AnastasiaKizimova, Большое спасибо за ответ, Анастасия! Да, шов прилично выглядит, вроде ровно все, тем более что я перешивала все по несколько раз... Я думаю, что бейки для такого пластичного материала, как лён лучше делать самостоятельно из батиста или тоненькой вискозы. Утюжка помогает, но только частично, да и утюжить приходится с усилием, застаивать брусочком все швы, я в обычной носке не застаиваю швы, только при пошиве, но тут получается ВТО в полном объеме после каждой стирки)))) Решила поискать тоненькую ткань и нарезать самой бейки и перешить, платье само очень комфортное. На платьях из хлопка у меня таких сюрпризов не было, думаю дело в разной пластичности тканей.
  • AnastasiaKizimova
    7 июн. 2018 г., 13:01:35
    Zinaida_K, может быть и из-за этого. Но я недавно шила брюки из льна шамбре, карманы, шаговый шов и низ брюк обработала косыми бейками из хлопка. Но бейка была тонкая и очень пластичная. В магазинах я еще встречала очень плотные хлопковые бейки. Может быть, вы как раз такую и использовали? Но вариант делать бейки самой из батиста или тонкой вискозы\шелка - самый отличный!
  • Zinaida_K
    7 июн. 2018 г., 13:38:13
    AnastasiaKizimova, Я к своему стыду не знала, что за зверь такой шамбре, у меня кажется есть такой (спросила у Гугла), я лён очень люблю, как раз на брюки брала его. Бейка на платье была средней плотности, я больше на цвет ориентировалась. Сейчас вспомнила работы замечательной Златы с нашего ФФ, насколько я помню, у нее бейки из шелка. Придется разориться и прикупить все же батист на беечки)) Спасибо за содержательную беседу!
Показать еще (12)