Вход

Домашнее платье «Nuage rose» или «Розовое облако» от RedFoxStory

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Эффектное платье с запахом №123 A — выкройка из Burda 10/2011
Эффектное платье с запахом №123 A — выкройка из Burda 10/2011

"Но нежданно по портьере

Пробежит сомненья дрожь,-

Тишину шагами меря.

Ты, как будущность, войдешь.


Ты появишься из двери

В чем-то белом, без причуд,

В чем-то, впрямь из тех материй,

Из которых хлопья шьют."

Б. Пастернак

Дом… Для меня дом это про безмятежность, тепло, нежность, открытость, мягкость, уют, дружбу, любовь, счастье, память, мечты, родство. Это место, которое дает силы, вдохновляет, светит, лечит, укрывает и провожает в путь к новым свершениям. Сюда хочется возвращаться. Всегда. Здесь царит знакомый и уютный аромат вкусной еды, травяного чая, средств для стирки, книг, красок, парфюма – моего и близких. И чего-то совсем неуловимого, необъяснимого, но родного. Здесь часто звучит музыка, смех. Здесь ведутся самые душевные разговоры. Да и самые тревожные и самые эмоциональные тоже здесь – чего уж там. Здесь даже свет особый. И ведь что интересно, в течение жизни меняются адреса, да и даже мы сначала с родителями, потом с любимыми, растим детей. Но понятие дома остается неизменным.

Я люблю шить для дома, хоть нахожу для этого меньше времени, чем для пошива одежды. Я шила для него и шторы, и кухонный текстиль, и постельное белье, и покрывала и скатерти – много чего. Но я лишь третий раз шью себе домашнюю одежду. И с удовольствием продолжу возвращаться к этой теме в будущем. Мне нравится и дома чувствовать себя красивой. Но и чувство комфорта и уюта тоже никто не отменял)). Так как сейчас зима и стоят рекордные для нашего региона морозы -40, то и для пошива я выбрала в первую очередь теплые вещи. Я уже сшила домашний костюм и решила, что пришла пора платья.

Эта модель нравится платья нравится мне уже давно. Мне кажется, это один из тех фасонов, про который говорят – ода женственности. Столько в нем нежности, мягкости, плавности, изящества, ну и украшательства, конечно, тоже – это я про ленты пояса и драпировку-волан.

Мне понравился опыт пошива зимней домашней одежды из лодена – он отлично согревает, не мнется, не вытягивается, довольно износостойкий. Правда полотно иногда может слегка покалывать, но не смотря на чувствительную кожу именно шерстяные ткани я переношу хорошо, люблю их, они не вызывают у меня аллергической реакции или раздражения. Поэтому и для этого платья я выбрала шерстяной лоден. На этот раз нежно-розового сложного цвета. Для меня это оттенок нежной розы в пасмурный день, первые, робкие лучи рассвета из под снежных облаков, в нем есть что-то от серебра и легкой пудры, только слегка зарумянившегося персика. В сочетании с неоднородной, комковатой, слегка пушистой текстурой, ткань напоминает мне облако. Именно поэтому я вспомнила стихи Пастернака, когда кроила платье.

Шилось оно легко. Я немного укоротила длину рукава и отказалась от молнии в нем. Сделала корректировку на свой рост. Зажать спинку, как поступаю обычно, не стала – мне нравится мягкий объем, который затем уходит в талиевые складки. А вот в боковых швах отступив пять сантиметров от проймы и продолжив до середины бедра все же убрала – в талии до 1,5 см с каждой стороны.

Итог мне нравится, когда-нибудь я хочу сшить это платье из другой ткани и носить его вне дома. Кстати, в нем очень комфортно – и готовить и на диване отдыхать, и уборку делать. И что самое главное – когда я надеваю его, я чувствую себя такой же легкой и нежной, как то самое облачко – а это много значит!))


Всем ровных строчек и творческого вдохновения!

Буду рада Вашим комментариям и советам)


Комментарии 20
  • Натали
    1 февр. 2023 г., 20:58:10
    Красиво) покупала журнал ради этой выкройки), тоже в планах сшить его)) надо шить))
  • RedFoxStory
    4 февр. 2023 г., 16:15:43
    Натали , благодарю! Конечно, надо шить!))
  • Anna148
    27 янв. 2023 г., 21:03:02
    Когда хозяйка-украшение дома. Браво!
  • RedFoxStory
    28 янв. 2023 г., 13:36:16
    Anna148, мерси! Очень приятно))
  • ElenaBovt
    27 янв. 2023 г., 01:15:24
    Ваше описание красиво и лирично! Платье прекрасно, как и вы в нем! Платье и впрямь не выглядит домашним, но при желании одомашнить можно все...
Показать еще (15)