Вход

Черничное мороженое... или платье, не попавшее на флэш-моб от julia.golubkova

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Платье с отрезной юбкой №102 — выкройка из Burda 6/2013
Платье с отрезной юбкой №102 — выкройка из Burda 6/2013
Девочки, здравствуйте!
Появление моего нового платья - целиком и полностью заслуга объявленного на 15 июля флэш-моба. Но так вышло, что публикую его только сегодня.
Когда на сайте появилась идея о летнем флэш-мобе, мне тоже очень захотелось в нём принять участие. Тем более, что к Волге, хоть очень-очень-очень отдалённое отношение мой город имеет... но обо всём по порядку...
Платье заранее совершенно не было запланировано к пошиву. Т.к. на наше мероприятие заявлены были лёгкие и струящиеся ткани, то отправилась я в магазин за шифоном. Но из того, что было в ассортименте в тот день, мне что-то в душу ничего не запало... Зато очень понравился этот яркий сиренево-черничный креп. Эта цветовая гамма вообще моя любимая, поэтому без тени сомнений я его и купила, и решила шить это платье. Сложностей в пошиве не возникло. Но только уже раскроив его, я поняла, что моё платье будет зеркальным вариантом журнального. Как-то не подумалось сразу, что выкройку нужно было положить другой стороной... (но это ведь для тех, кто знает..., а ведь может, так и было задумано...))) Низ оверложен и прострочен на машинке, из-за этого немножко смотрится колокольчиком. Мне так больше понравилось, чем потайная подшивка. Ну и, как всегда, поймала себя на мысли, что к отрезному по талии платью мне обязательно нужен пояс. Не уютно как-то мне без него с таким фасоном. Сшила. Длинный, чтобы два раза талию "огибал". Стало спокойнее и комфортнее. До последнего сомневалась, успею ли сшить платье в срок. Успела! Дошивала ночью. Поэтому цветочек покупной, пришитый на булавку для броши. Понимала, что самодельный уже не успею... Наступила пятница. Платье было отглажено... одето... и ровно за 2 минуты до "вылета" выхода на работу я умудрилась присадить на нём пятно... У меня автобус... работаю за городом... опаздываю... Расстроилась по- полной уже на работе (успела всё-таки, быстренько переодевшись и выложив из сумки фотоаппарат...). Было принято героическое решение съездить на обед, чтобы застирать пятнышко... Дочка вообще проблемы не поняла: "Мама, ведь есть фотошоп!". Есть-то он есть, но я то знаю, что там хоть и микро-, но пятнышко... Вообщем, когда я вечером окончательно пришла с работы, на платье красовалось уже большое "пятнышко" от высохшей воды... и ни о какой поездке на речку и написании красивой истории для флэш-моба, конечно, речи уже быть не могло. Платье было благополучно полностью постирано, высушено и на следующий день сфотографировано.
Для первой фотосессии решила приколоть цветочек. В более повседневном варианте, без цветочка, с сумочкой и белыми туфельками, фотографирование было отложено на завтра... Но погода не спрашивает, какие у нас на завтра планы... И завтра случился ураганный ветер, дождь и гроза... и послезавтра... и после-послезавтра... и так почти всю неделю с небольшими перерывами на изредка выглядывавшее из-за туч солнышко... Сегодня наконец распогодилось... но пока я наряжалась и прихорашивалась перед зеркалом, опять пошёл дождь... Выручил нас, как всегда, старый клён около дома... Под ним так удобно фотографироваться! И, не смотря ни на какие жизненные обстоятельства, я очень довольна, что у меня появилось это платье. Спасибо флэш-мобу! В памяти оно навсегда останется посвященным именно ему. Платьем со своей историей. С цветочком оно очень яркое и нарядное, а с обычными украшениями повседневное, но тоже очень симпатичное и уже ставшее любимым.
Город, в котором я живу, называется Обнинск. Его огибает река Протва, она является левым притоком Оки. А Ока - один из самых крупных притоков Волги, нашей Великой Реки. До Протвы я в тот день так и не доехала, поэтому добавлю пару фотографий и картину из интернета.
Вот такая у меня сегодня длинная история. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Присоединилась, наконец-то, и я к флэш-мобу, чему очень и очень рада...
А на улице снова дождь и гроза... но это совсем не страшно... Я вообще-то люблю и дождь, и грозу. И следующий наряд уже шьётся. Может распогодится к следующей фотосессии. Ведь лето)))))) До новых встреч!!! Юля.
Комментарии 48
  • Nataliiya
    12 июн. 2019 г., 19:56:42
    Юля, какой расход ткани был на ваше платье?
  • julia.golubkova
    12 июн. 2019 г., 21:29:35
    Nataliiya, честно говоря, я уже и не помню, много времени прошло. Я всегда перед походом в магазин тканей раскладываю выкройку на полу и с сантиметровой лентой прикидываю, сколько нужно ткани, плюс небольшой запас на усадку при декатировке.
  • Аньез
    10 авг. 2016 г., 12:43:28
    Ой ,как же Вам хорошо в нём ,и цвет и фасон подходит ,прелесть !
  • julia.golubkova
    10 авг. 2016 г., 14:41:25
    Аня, спасибо!!! Очень приятно! Хочу, чтобы погода в наших краях ещё постояла тёплая, а я платьем своим наслаждалась ещё и ещё! )))
  • Irma_bonita
    29 июл. 2016 г., 20:05:06
    Какой цвет! Платье очень женственное!!!!
Показать еще (43)